Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Агроном стадиона «Калининград» Александра Воробей в интервью Metaratings рассказала об особенностях проведения регбийных матчей на самой западной арене страны. 

– Стадион «Калининград» принимает большое количество спортивных мероприятий. Как полю удается справиться с нагрузкой?
– Для обслуживания и подготовки поля к спортивным мероприятиям в нашем штате трудятся шесть сотрудников, отвечающих за качество газонного покрытия. Для того, чтобы содержать поле в необходимых игровых характеристиках, необходим тщательный контроль и мониторинг состояния покрытия, чем и занимается каждый сотрудник агрономической службы нашего стадиона. В этой непростой работе нам помогают современные технологии, а именно: система стабилизации, то есть прошивка натурального газона искусственным волокном, наличие агротехнического оборудования и невероятная любовь к нашему делу.

– В прошлом году на стадионе проходило сразу несколько матчей юниорского чемпионата Европы по регби. Оцените с профессиональной точки зрения: сильно ли был поврежден газон относительно футбола?
– Калининградская область и стадион «Калининград» регулярно принимают на своей площадках регбийные матчи, что позволило накопить определенный опыт в данном направлении. Прошлогодние матчи прошли в стандартном режиме, что позволило регбийным командам показать отличную игру, а через несколько дней провести другие спортивные мероприятия без снижения игровых характеристик. Поэтому проведение регбийных матчей никогда не вызывало опасений.

– В теории готов ли стадион принимать у себя ещё матчи по регби?
– Стадион «Калининград» является многофункциональной площадкой для проведения мероприятий различного формата. Если говорить о регби, то на стадионе имеется весь спортивный инвентарь. В поле имплантированы закладные стаканы для установки регбийных ворот, что позволяет подготовить площадку для регбийного матча за несколько часов. Проведение крупных матчей по регби всегда вызывает повышенный интерес и невероятный отклик болельщиков. Поэтому стадион всегда готов к матчам по регби!

– На стадионе 3 ноября прошли съемки фильма «Соло». Расскажите об этом опыте.
– Стадион «Калининград» не первый раз попадает в объектив, но, когда действие происходит на поле – это вызывает особенный интерес. Было интересно погрузиться в съемочный процесс. Примечательно, что любой желающий мог принять участие в заключительной сцене фильма, наблюдая за игрой регбийного чемпионата. Это действительно здорово, и что очень важно – в процессе съемок поле не пострадало, – приводит слова Воробей Metaratings.ru.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8