Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Евгений Кондрашов, агроном «Волгоград Арены», в интервью Sport24 рассказал о последствиях проведения на стадионе матча сборной России по регби, подготовке поля к игре и вопросах от футбольных руководителей.

– Сейчас поздняя осень, газон не способен выдерживать такие серьезные нагрузки, уже прохладно. Мы его готовили по полной, сделали всё, что могли. Опыта проведения регбийных матчей в Волгограде не было, но была связь с теми стадионами, где уже до этого проводили регби. Мой лучший друг работал в Сочи на «Фиште» агрономом. Он проводил там регбийные матчи и рассказал тонкости. Сама по себе игра регби не наносит существенного ущерба газону, но всё зависит от времени года. Если бы мы проводили игру весной или в сентябре, то никаких проблем не было бы. Да, сейчас уже поздняя осень, сырая и прохладная погода, плюс поле уже было перегружено футболом, в некоторых местах, где были схватки, был определенный урон, но не критический. Мы ремонт провели, выполнили все восстановительные мероприятия, вычесывание, аэрацию, подсев. Сейчас поле в приемлемом состоянии. Завтра у нас футбольный матч, мы его проведем и уйдем в зиму. Весной понадобятся уже глобальные мероприятия, потому что газон за год получил серьёзную нагрузку. 

– Какие принципиальные изменения при подготовке к регбийному матчу были у вас относительно футбольной игры?
– Осенью у нас проходят  все химические обработки, подкормки – упор на калийные удобрения для улучшения перезимовки, это не связано с нагрузками. Сейчас много обработок от всех болезней. Осенью, в целом, благоприятная среда для развития всех болезней. Все стадионы, построенные к Чемпионату Мира, имеют крышу, соответственно, есть теневая сторона, где газон развивается хуже и более подвержен грибковым заболеваниями. Перед регбийным матчем мы внесли хорошую дозу калийных удобрений, микроэлементы, обработали железом и сделали две обработки фунгицидами против грибковых заболеваний. В плане подсева и укреплений никаких изменений, мы и так их проводим периодически, 2-3 раза в месяц. Основное отличие после проведения матча я могу сказать – в футболе есть зоны высоких нагрузок, и они, как правило, по центру поля, вратарская и штрафная. В регби, наоборот, вратарские и штрафные не нагружаются. Идет равномерная нагрузка, основная – в местах схваток и коридоров. Но и, конечно, больше людей на поле, и у них бОльшая масса тела.

– Футбольные руководители были на поле после регбийного матча, есть ли у них претензии?
– Для них всё нормально, потому что наша служба работает слаженно, мы быстро привели поле в порядок. Тем более, нас было 10 дней после регбийного матча. Часть разметки смыли, часть разметки вычесали, она ушла уже, её не видно будет, даже закрашивать не будем. Ну а газон в рабочем состоянии.

Напомним, 29 октября на «Волгоград Арене» прошёл матч между сборной России по регби и российскими «Барбарианс», то есть сборной клубов чемпионата страны. «Барбарианс» одержали минимальную победу со счетом 22:21.

1-й Неопалимовский переулок, 8