Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин подвёл итоги первого круга Чемпионата России.

Пензенская команда, серебряный призёр предыдущего сезона, уходит на зимний перерыв, имея в активе 22 очка, которые сложились из четырёх побед и шести бонусов – три за результативность, столько же оборонительных. Итог – пока шестая строчка в турнирной таблице.

— Практически сразу пришлось перейти из одного сезона в другой, — говорит Александр Янюшкин. — Ребята толком не успели отдохнуть, и уже нужно было готовиться к новым играм. Да, многое не получилось: проиграли матчи, которые должны были выигрывать, и это особенно обидно. В этом году осталось провести декабрьские встречи Суперкубка Европы и российскую «семёрку», а дальше будет время, чтобы вести подготовку к весне.

Вспоминая период с июля по октябрь, за который было сыграно восемь матчей Чемпионата России (плюс два в Кубке России и четыре – в Суперкубке Европы, но сейчас речь не о них), Александр Янюшкин не берётся выделять отдельные встречи со знаком «плюс» или «минус».

— Хорошими считаю все, в которых мы выиграли. Но при этом неплохими были отдельные игры с «Енисеем», хоть и уступили в итоге; с той же «Славой», «Стрелой», «Металлургом». Проблема заключалась в том, что терпели поражение на последних минутах из-за собственных ошибок. Но при этом команда старалась показать максимально качественное регби. К сожалению, это не всегда получалось, — сказал наставник «железнодорожников».

Текущий сезон уже подарил ряд весьма неожиданных результатов, заставив болельщиков и специалистов говорить о непредсказуемости нынешнего Чемпионата России. По мнению Янюшкина, плотная турнирная таблица идёт всем на пользу.

— Как и в прошлом сезоне, практически все команды равны. Хорошо выглядели «Слава», «Металлург», «Стрела». Здорово, что сохраняется высокая конкуренция: благодаря этому тренеры и игроки постоянно находятся в рабочем режиме, должны думать о том, как обыграть следующего соперника, а это способствует росту.

На данный момент «Локомотив-Пенза» провёл меньше всех матчей Чемпионата России, и при оценке турнирной ситуации это тоже следует учитывать.

— Мы хотели бы занимать более высокое место и могли этого добиться: матчи со «Славой», «Стрелой» и «Металлургом» были проиграны в концовках на своих же ошибках. Увы, получилось так, как есть. Но у нас в запасе три матча, а значит, есть возможность вернуться в верхнюю часть таблицы, — подчёркивает Александр Янюшкин.

Один из важных вопросов состоит в том, сможет ли «Локомотив-Пенза» дополнительно усилиться за зиму. Главный тренер даёт положительный ответ.

— Да, у нас появятся новые игроки. Мы официально сообщим об этом в ближайшее время.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8