Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Сборная Роccии U20 начала первый сбор в 2022-м году. Старший тренер команды Алексей Волков в интервью пресс-службе ФРР рассказал про работу на сборах, ближайших планах и целях своей обновлённой команды.

– Ожидали, что продолжите работу с командой U20?
– Каких-то предпосылок, что я не продолжу работать с 20-летними, не ощущал. Планомерно готовился к первому сбору нового года. В рабочем порядке состоялся тренерский совет с Александром Первухиным и Николаем Нерушем, где я представил свой план подготовки. На Высшем Совете ФРР всё это было одобрено. Выражаю благодарность всем структурам за доверие.

– Сколько регбистов находятся у вас сейчас в обойме, за каким количеством продолжаете наблюдать?
– На данный момент в расширенном списке у нас находится 40-45 регбистов, которые у нас на карандаше. Плюс есть ребята, которые выступают во Франции. Мы следим за их результатами и успехами в клубах, постоянно на связи. В целом, смотрим и за теми, кто не в сборной, но может быть нам интересен. Постоянно ведём работу по поиску, так что двери сборной России U20 открыты для всех.

– Вносит ли корректировки в тренировочный процесс пресловутый ковид?
– Ковид везде вносит свои коррективы и нюансы, от этого страдают не только спортсмены. Ряд регбистов не смогли присутствовать на первом сборе из-за положительных тестов. Но мы уже работали в это время с ковидом, понимаем, что всегда мы находимся в определенном риске. Надеюсь, что он не сильно повлияет на ту работу, которую мы запланировали провести.

– Первый сбор всегда в чем-то ознакомительный. В каком состоянии приехали парни после новогодних праздников, над чем работаете сейчас?
– На первом сборе спортсмены проходят тестирование, работаем над физикой и ОФП, а также улучшением навыков регбистов в небольших группах. Это должно заложить фундамент для нашей дальнейшей работы. Да, в России любят отмечать Новый год, поэтому ряд игроков приехали в сборную не в лучших кондициях. Надеемся, наши рекомендации по отдельным спортсменам будут доведены до клубов, а также и самим ребятам. Но они и сами уже поняли, что кто-то переел салатов (улыбается).

– На первом сборе обойдетесь без тест-матчей? Сколько игр нужно провести вам, чтобы привести команду к боевой форме?
– В целом, за год мы запланировали порядка 8-10 тест-матчей до Первенства Европы. Хотели бы сыграть их, надеюсь на помощь клубов российского чемпионата. Проведем либо внутренние тест-матчи, либо выездные, если удастся с эпидемиологической ситуацией поехать на заграничные сборы.

– Вам хорошо знакома команда? Строите костяк на тех, кто уже играл на первенстве Европы или находите новых лидеров?
– Костяк знаком, да. С ребятами 2002-го и 2003-го года я работал в прошлом году, много спортсменов прошло через предыдущее первенство U20. С 18-летними я виделся на сборах. Очень здорово, что у нас одна система подготовки 18 и 20-летних, за что хотел поблагодарить Ивана Прищепенко. Он проделал отличную работу за два года, и много ребят из прошлогодней сборной Росси U18 пришли в нашу команду. Видно, что этот переход произошел плавно и комфортно для самих спортсменов. Большая часть вещей им уже знакома, и это здорово. Безусловно, команда будет строиться на тех, кто участвовал в прошлом году в Коимбре, а также на турнире в Калининграде. Но и помимо них есть спортсмены, которые по тем или иным причинам не попали в сборные. Еще раз скажу, что для всех двери в сборную открыты, ни для кого здесь место не забронировано. В сборной будут играть только сильнейшие спортсмены.

 – В тренерский штаб вошел Андрей Келлер. За что будет отвечать специалист?
– Это представитель «Красного Яра», он будет работать с четвертными, помогать развивать их лучшие качества. Он пришёл вместо Никиты Ильенко, которого я бы хотел поблагодарить за работу. 

– Какие задачи у сборной России на Первенстве Европы на этот раз?
– Понятно, что Первенство Европы – это наше итоговое соревнование. Но наша основная задача – подготовить как можно больше спортсменов для попадания в основную сборную России. Чтобы главная команда подпитывалась спортсменами из сборной России U20. Хороший показатель работы моего тренерского штаба был в прошлом году, когда спортсмены, сыгравшие в Португалии, вызывались потом Лином Джонсом на тест-матчи с Чили. Это было приятно. Что касается целей на Первенство Европы, то в прошлом году мы создали определенную отправную точку. Понимаем, что сейчас хотелось бы быть ещё выше.

1-й Неопалимовский переулок, 8