Дебютировавший в чемпионате России «Ростов» в матче против действующего чемпиона страны, Енисея-СТМ», потерпел домашнее поражение.

Красноярцы приехали в Ростов-на-Дону без нескольких лидеров и, тем не менее, уже на третьей минуте Эрл Доуври распечатал зачетку «Ростова» после красивой передачи ногой Чурашова. А вот следом Никита Пронин, радовавший в прошлом сезоне болельщиков «Металлурга» набрал первые очки ростовчан в сезоне, забив штрафной удар. Чемпионы прошлого сезона выглядели тяжеловато в первом тайме и к тридцатой минуте сумели лишь еще раз огорчить дебютанта чемпионата – Эстхёзен набрал пять очков.

На 33-й минуте после розыгрыша коридора Денис Машкин оказался расторопнее всех и в третий раз приземлил мяч в зачетке ростовчан. Вскоре еще одна размашистая атака красноярцев завершилась дебютной попыткой за «Енисей-СТМ» Хетага Дзобелова. Перед свистком Георгия Коппа на перерыв Никита Чурашов выполнил фирменную передачу ногой на левый край, где Алексей Михальцов уложил «овального» в зачетке хозяев.

Второй тайм долго проходил без результативных действий, но класс красноярцев всё же сказался на 53-й минуте, Виталий Немцев с мячом проник в зачетку ростовчан и занес свою первую попытку в сезоне. Исполняющий роль «десятки» у гостей сегодня Никита Чурашов забил, в свою очередь, третью реализацию. Ростовчанам было тяжело, но еще один заработанный штрафной обернулся тремя очками для Мухина. Красноярцы к 63-й минуте довели счет попыток до 7:0, теперь пять очков на свой счет записал Кононов. Рубеж в пятьдесят очков «Енисей-СТМ» преодолели на 78-й минуте – Михальцов оформил дубль, а Чурашов забил пятую реализацию. Никита на этом не остановился, и в концовке встречи отличился своей попыткой, установив окончательный счет на табло 6:57 и став самым результативным игроком матча.

Подопечные Александра Первухина одерживают бонусную победу и выходят на первое место в турнирной таблице. «Ростов» выглядел достойно, но против чемпиона только недавно собранной команде было тяжело.

Во втором туре чемпионата ростовчане отправятся в гости к московскому ЦСКА, а «Енисей-СТМ» сыграет в столице с еще одним новичком турнира – «Динамо».

«Ростов» – «Енисей-СТМ» – 6:57 (3:29)
Попытки: никто – Михальцов (2), Доуври, Эстхёйзен, Машкин, Дзобелов, Немцев, Кононов, Чурашов;
Штрафные: Пронин, Мухин – никто;
Реализации: никто – Чурашов (6).