Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

11-12 мая в Москве на стадионе «Фили» прошел 2-й тур чемпионата России по регби-7 среди женщин. Сенсационную победу одержал «Витязь», в решающем матче обыгравший «Енисей-СТМ» 15:10. Бронзовые медали у «Красного Яра».

Уже в первом туре стало понятно, что «Витязь», несмотря на свой статус новичка высшего эшелона, будет способен не только давать бой лидерам чемпионата, но и обыгрывать их. В Анапе от команды Максима Амонова пострадал «Енисей-СТМ», в Москве к «тяжелой машине» добавился и «РГУТИС-Подмосковье».

В группе А перед последним туром была интересная ситуация. ЦОП-Москомспорта после ничьей с «РГУТИС-Подмосковье» имел неплохие шансы на выход в полуфинал. Для этого команде из Москвы надо было обыграть сборную Дагестана и ждать победы «Витязя» над действующим чемпионом России. «Витязи» не подвели, победив 10:0, но команда Сергея Лыско сам себе испортила всю «малину», проиграв сборной Дагестана 5:12. Для пермской команды это была первая в истории победа над «РГУТИС-Подмосковье». Пусть подмосковная команда и выступала без шести игроков (пять человек находятся в сборной на этапе Мировой серии в Лэнгфорде, а Арина Быстрова восстанавливается после операции на колене).

«Кубань», выигравшая первый тур в Анапе, в Москве не попала в полуфинал. В группе подопечные Коробова проиграли и «Енисею-СТМ», и «Красному Яру», который в Анапе стал только пятым. В итоге в первую четверку из этого квартета вошли два красноярских клуба.

В первом полуфинале «Енисей-СТМ» не оставил камня на камне от «РГУТИС-Подмосковье», который после первого игрового дня лишился из-за травмы капитана команды Марину Мясникову. А вот в другом полуфинале «Красному Яру» не хватило буквально нескольких секунд, чтобы победить «Витязь». Большую часть матча «Яр» вел 5:0, много атаковал, однако пропустил выпад Марии Носковой на последней секунде. Попытка! 5:5. Ирине Трапезниковой надо было забить реализацию по центру ворот и бывший игрок «Красного Яра» с задачей справилась без проблем. 7:5 и «Витязь» в финале.

В матче за 3-е место «Красный Яр», несмотря на пропущенную в самом начале матча попытку, уверенно обыграл «РГУТИС-Подмосковье» со счетом 29:5. После 5-го места в 1-м туре, команда Валерьяна Багдасарова сделала два шага вперед.

Украшением турнира стал финальный матч между «Витязем» и «Енисеем-СТМ». Эти команды играли в Анапе за 3-е место, теперь они боролись за главный приз. Как и в1-м туре, финальный счет матча оказался 15:10. И вновь победу праздновал «Витязь», только теперь команды обошлись без дополнительного времени. На поле шла настоящая рубка, вперед выходили то «Витязь», то «Енисей-СТМ», но точку в матче поставила команда Максима Амонова, которая продолжает выдавать один шикарный турнир за другим. После двух туров возмутитель спокойствия из Перми идет на 1-м месте в общей таблице.

— Честно скажу, не ожидал, что мы победим в туре, — признался после финального матча главный тренер «Витязя» Максим Амонов. – У игроков моей команды огромное желание биться и побеждать. В этом наш главный козырь. Соперники не ждут, что мы можем выходить и постоянно побеждать. Девчонки удивляют всех!

На финальную игру хотел дать отдохнуть ведущим игрокам, поберечь их, но они сами попросили не делать никаких изменений в составе. По сравнению с первым туром мы смогли улучшить свою игру, в первую очередь, говорю о защите. В Анапе «Кубань» и «Енисей-СТМ» показали, какие у нас есть проблемы при игре в защите, поэтому сейчас мы тщательно готовились и настраивались хорошо отзащищаться. Это удалось.

Третий тур пройдет 29-30 июня в Санкт-Петербурге.

Результаты финальных матчей


Полуфиналы за 5-е место

Кубань — ЦОП-Москомспорта — 40:12

Сборная Дагестана — ДГТУ-Ростов — 38:0

Полуфиналы за 1-е место

Енисей-СТМ — РГУТИС-Подмосковье — 29:0

Витязь — Красный Яр — 7:5

Матч за 7-е место
ЦОП-Москомспорта — ДГТУ-Ростов — 36:0

Матч за 5-е место 
Кубань — Сборная Дагестана — 33:0

Матч за 3-е место
РГУТИС-Подмосковье — Красный Яр — 5:29

Финал
Витязь — Енисей-СТМ — 15:10

1-й Неопалимовский переулок, 8