20-21 апреля в Китакюсю (Япония) прошел 4-й этап Мировой серии по регби-7 среди женщин. Сборная России в шести матчах одержала лишь одну победу и в итоговой таблице финишировала на 8-м месте. Победителем этапа стала сборная Канады, в финале обыгравшая Англию 7:5.

В первый игровой день сборная России по разу выиграла, проиграла и сыграла вничью. При этом наша команда прервала победную серию сборной Новой Зеландии, которая составляла 37 матчей. Ещё одна победа и новозеландки установили бы мировой рекорд, но на их пути встали наши девушки. Матч закончился вничью, а победу россиянки упустили на последних секундах, пропустив попытку по центру.

Во второй игровой день команда Андрея Кузина проиграла все три матча. В четвертьфинале наши девушки проигрывали Канаде 0:17, однако смогли сократить разницу до трех очков. На еще одну результативную атаку было больше минуты, но канадки забрали мяч и до финальной сирены не отдали его сборной России.

После четырех этапов сборная России с 34 очками занимает 8-е место в турнирной таблице. Нашу команду обошла сборная Англии, которая за этап в Китакюсю получила сразу 18 очков (всего в активе англичанок 37 очков). Лидирует Новая Зеландия (72 очка), далее идет Канада (66 очков), замыкает тройку сборная США (64 очка).

Пятый этап Мировой серии пройдет в Лэнгфорде (Канада) 11-12 мая.