Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Наставник юниорской команды «Енисея-СТМ» Евгений Мочнев о победе на Первенстве России по регби (U19).

Молодая смена «тяжёлой машины» уверенно прошла турнир в Сочи, однако Евгений Мочнев подчёркивает, что этот результат вовсе не относился к числу «плановых»: победа досталась во многом вопреки обстоятельствам.

— С мая месяца моих ребят разобрали: кого в сборные, а кого уже подтягивали к основной команде. Так что для подготовки к Первенству U19 бойцы 2003 года рождения собрались вместе только за неделю до вылета. Очень помогли игроки 2004 года, которые закрыли образовавшиеся «дыры» в составе – ведь текучку кадров, типичную для этого возраста, тоже никто не отменял. В общем, в такой ситуации ожидать можно было чего угодно. Вплоть до провала. Но на деле парни, в том числе младшие, быстро нашли игровое взаимопонимание. Сейчас, оглядываясь назад, можно точно сказать, что команда подошла к Первенству России U19 в нужной игровой и функциональной форме, — говорит Мочнев.

В решающем матче молодая смена «тяжёлой машины» выиграла со счётом 39:3, что наводит на мысль о лёгкой победе. Но наставник команды искренне отдаёт должное всем соперникам.

— Все показали, что умеют играть, что у них есть боевой характер, есть перспектива на будущее и их готовят хорошие специалисты. Я увидел немало интересных игроков. Нынешние молодежные команды явно выше в игровом и физическом плане, чем лет пять назад. И очень жаль , что не смогли приехать на это первенство регбисты «Красного Яра» и пензенского «Локомотива». В прошлом году Пензу мы одолели с большим трудом, и именно этого соперника я опасался более всего. Но жизнь внесла свои коррективы.

Уважение к другой команде изначально заложено в самой философии регби, но молодые игроки не всегда об этом помнят. Мочнев из тех, кто не поленится сделать напоминание.

— Я давно в регби и на своём горбу испытал досадные поражения от команд более слабого уровня и как игрок, и как тренер. Поэтому всегда учу своих воспитанников уважать любого соперника и каждому матчу подходить с серьёзным боевым настроем . Так что на этот турнир мы ехали не как команда будущих победителей, а как все. Специально об этом разговаривали с ребятами и настраивали их не задирать раньше времени носы. Если вижу малейшее проявление пижонства, то в ярких красках рассказываю случаи из моей практики, когда проигрывали из-за недооценки соперника. Но на этот раз ощущал , что в команде здоровая и правильная психологическая атмосфера. Бойцы сами тоже понимали, что расслабляться нет причин, — говорит главный тренер юниорского «Енисея-СТМ».

Евгений Мочнев признаётся, что этот турнир дался ему непросто.

— Ещё ни разу не попадал в ситуацию, когда команда разорвана на части, и ты собираешь её, как живой пазл, элементы которого постоянно куда-то разбегаются. Но очень рад, что мы справились с трудностями и смогли победить. Благодарю игроков за выдержку и понимание, руководство и тренеров клуба «Енисей СТМ», Федерацию регби России и организаторов Первенства. Всё для нас сложилось очень удачно!

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8