Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В сборной России по регби Игорь Галиновский провел 52 матча и набрал 95 очков. Участвовал в Кубке мира – 2019, становился победителем чемпионата Европы и Универсиады по регби-7. В интервью «РБ Спорт» 37-летний Галиновский рассказал о лучших моментах выступлений за «медведей», периоде в «Красном Яре», спортивном долголетии и мотивации.

– Игорь, несмотря на то что закончили карьеру регбиста сборной России три года назад, сейчас все прошло официально. С каким настроением поехали в Волгоград? Встретили ведь еще немало своих товарищей.
– Слава богу, некоторые товарищи все еще играют. Периодически пересекаемся с ними в матчах PARI Чемпионата России. Было очень приятно, что Федерация регби России о нас не забыла, пригласила на такую игру. Мы до матча зашли в раздевалку сборной, была ностальгия, все-таки когда-то и мы также готовились к матчам. Все игроки из разных команд, это особое чувство, когда все объединяются. Как будто с разных родов войск собираются лучшие для какой-то масштабной войны.

– Что скажете по поводу новой сборной России, которая сыграла в Волгограде против «Барбарианс»?
– Я не скажу, что эта сборная какая-то новая. Ее как таковой еще и не было. Они собрались за три дня, для сборной России это вообще не срок. Коллектив после Кубка мира значительно поменялся. Сейчас он относительно новый, но у них не было времени наигрываться. Да, есть обойма – Гайсин, Герасимов, Щербань, это опытные игроки. Но на уровне сборной и с игроками других клубов они не были сыгранны. Здорово, что вернулся Александр Первухин, это хорошее решение. Амбициозный тренер, у которого все должно получиться. Когда он был в сборной России, мне очень нравилось действовать под его руководством. Сборная же пока не так убедительно сыграла. «Барбарианс» смотрелись интереснее. Понятно, что там собираются лучшие игроки-легионеры, они всегда не сыграны, знакомятся друг с другом в лучшем случае за неделю. А вот наша сборная должна была быть сыгранна, но на этого не было ни времени, ни возможностей. Считаю, что у нашей команды все впереди. Самое главное, чтобы жизнь наладилась и мы вернулись играть на международную арену.

– Что было самым интересным в вашей богатой международной карьере?
– Мне понравилось участвовать в двух Кубках мира по регби-7. Чувства и настроение, как ты готовишься к этому мероприятию. Победная для нас Универсиада была почти сразу после Кубка Мира по семерке, тоже запомнилась. Большой отпечаток оставила и поездка в Сан-Франциско в 2018-м году на кубок Мира по регби-7. Последнее – наша подготовка к Кубку мира 2019 в Японии. Для спортсмена – это грандиозное событие. После последних «яровских» игр, которые мы сейчас играем, даже не веришь, что мы тренировались на таком уровне с наставниками такого уровня. Сейчас ты понимаешь, что как будто сделал 3 шага назад. И даже не верится, что когда-то ты был там, и у тебя была возможность сыграть с лучшими сборными планеты.

– Самый лучший матч, самый сложный соперник в карьере?
– Самый сложный соперник – как раз на Кубке Мира, единственная моя игра против сборной Ирландии. Мы сражались с ней как могли, но, конечно, не получилось. Уровень российской и ирландской сборной пока несопоставим. Запомнился и первый матч за сборную России, в 2006-м году играли в Одессе против сборной Украины. Соперник был, может быть, не очень силен, но такие игры запоминаются.

– Вы один из опытных регбистов, кто играет за «Красный Яр» в чемпионате России по регби-7. Не так просто отпустить ее из своей жизни?
– Мне нравится пробовать что-то еще в своей карьере. Хочется бросить себе вызов, посмотреть, получится или нет, ну а в семерку хочется играть, потому что хочется показать что-то молодым игрокам, оставить что-то после себя, не уносить все с собой.

– Сколько еще по самочувствию можете играть, и есть ли желание?
– Мотивация у меня есть. Но если в «Красном Яре» останется все по-прежнему, это будет мой последний сезон в команде. Хочется изменений, хочется расти, чтобы было движение вперед и наверх. Я застал команду, когда она занимала высокие строчки. Сейчас этого не получается. И в этом виноваты не только игроки, к сожалению.

– Какие планы сейчас на отпуск?
– Я поехал во Владивосток, посмотреть на море. Здесь чудесная погода, даже не ожидал таких красот от этого города. Оказалось, что он шикарный и красивый, своя необычная архитектура. Получаю удовольствие от отпуска. Продлится он до 21 ноября, после чего вернемся к тренировкам.

Полное интервью читайте на сайте «РБ Спорт»по следующей ссылке.

1-й Неопалимовский переулок, 8