Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Мама главного тренера и капитана «Локомотива-Пенза» в интервью «Пензенской Правде» рассказала о сыновьях, внуках, внучке, кулинарных предпочтениях, огромной любви к регби и многом другом.


Знакомство с регби


— Ирина Геннадьевна, как начался спортивный путь семьи и почему именно регби? Все-таки в начале девяностых годов мало кто понимал, что это за вид спорта.

— Ну да. Помню, было лето. Саша пришел и говорит, что уезжает в Анапу. Я удивилась, потому что никаких предпосылок не было. А он отвечает: «Я хожу в регби». — «Куда-куда?» — спрашиваю.  Вот так я узнала о существовании регби, — улыбается Ирина Геннадьевна. — С тренером Олегом Ивановичем Ножкиным поговорила, когда все уже вернулись из Анапы. Помню его слова: «Вы знаете, Сашу там заметили».

Дальше она признается, что однажды пыталась запретить Александру заниматься. Это когда он пришел с тренировки весь ободранный. 

— Но он ответил: «Нет. Дальше буду тренироваться», — с гордостью рассказывает Янюшкина.

— А Сергей потянулся за старшим братом?

— Конечно. Ему было интересно. Причем он в то время даже на физкультуру не ходил по медицинским показаниям. Помню, я пришла к врачу и спросила, можно ли ему на тренировки, ведь он так просится. Та в отказ, а я убеждаю: «Ну сходит один раз, получит по башке и сам откажется», — смеется Ирина Геннадьевна. — Но не тут-то было. Он не пропустил ни одной тренировки. Даже с переломом ходил.

А вот Саша, когда мальчишки летом шли на речку купаться, бежал с ними вместо тренировки. Раз пропустил, второй. Я сказала: «Ты понимаешь, что тренировки – это работа? Если хочешь прогуливать, то позвони тренеру и скажи, мол, больше ходить не буду». Он ответил, что и бросать, и звонить никому не собирается. Наверное, так у него и выработалось, что работа – на первом месте.

Порвет за внуков 


— И вы сами полюбили регби? 

— И я, и вся наша семья, и все наши друзья. Не пропускаем ни одного матча. А трансляции можем по пять раз пересматривать. Бабушка ребят вообще не пропускала ни одной игры. Внуки на стадионе, и она с ними. До последнего дня ходила. А уж если внуков обижали во время игры… 

Как-то раз во время матча с Красноярском началась драка. И она с зонтиком рванула на поле. Внука бьют!

—  Получается, что у Андрея шансов пройти мимо семейного вид спорта не было?

— Он рос с мячом и первые шаги сделал с мячом. Не помню, сколько ему на тот момент было. Двигается мяч, а он за ним идет. У Андрея даже игры были связаны с регби. Он изображал, что созванивается с другими игроками. Слышал же, как Саша разговаривает с товарищами по команде. Только говорить научился и уже прикладывал руку  к уху, будто по телефону разговаривает, и ходил по квартире: «А во сколько у нас тренировка, когда едем?».

— Он сразу с регби начал?

— Нет. Года три ему было, когда мы отдали его в самбо. Но уже лет в шесть он на матчах все время спрашивал: «А когда я буду играть?»

А дальше вновь сыграла свою роль настойчивость теперь уже бабушки. Тренер Александр Лыков не хотел брать Андрея в столь юном возрасте, но Ирина Янюшкина убедила дать ему шанс.

— Он был самым маленьким. Мальчишки, конечно, не обижали его, поддавались. Но и он старался не отставать. Все кроссы, все тренировки — все с ними вровень. Андрей занимался, а я сидела в зале и ждала его. Уже через год он начал ездить на турниры, и я с ним. И где мы с ним только не были: Липецк,  Красноярск, Казань, Москва, Баку!

— Совмещать работу и тренировки, не говоря уже о соревнованиях, не всегда легко. Как вам это удавалось?

— Я всегда старалась организовать свою жизнь так, чтобы была возможность проводить больше времени с детьми. Когда они были маленькими, работала в садике старшей медсестрой. Когда пошли в школу, открывала ИП, поскольку с Сережей мы были на домашнем обучении. Затем снова детский сад, а после был санаторий «Солнышко». 

Секреты успеха


— Может, вы сыновей и внука чем-то особенным кормите, раз они у вас такие сильные и успешные? 

— Да они все едят без разбора! Правда, в подростковом возрасте сыновья любили такой густой суп, чтобы в нем ложка стояла. Саша всегда говорил: «Воды я и из-под крана попью». И большую бадью делала, потому что мальчишки приезжали с тренировок и ели громадными салатниками.

— Какой совет вы дадите родителям юных спортсменов? 

— В первую очередь нужно поддерживать детей. Жить их жизнью. Травмы, я как медик могу сказать, можно получить на ровном месте — идешь, упал, сломал ногу. Любой вид спорта травматичен. Знаю родителей, которые приводили и уводили детей со словами: «Ой! Нет! Потом больше заплатишь за лекарства». Я считаю, это неправильно. Если ребенок выбрал себе занятие, то его нужно поддерживать.

В продолжение темы она вспоминает, как всей семьей помогали восстановиться Александру Янюшкину перед Кубком мира 2011 года. Тогда он получил тяжелую травму — разрыв ахилла. Само собой, поездка на турнир стояла под большим вопросом.

— Я с работы сразу отпросилась. Лена (супруга. — Прим. ред.)  тоже. Поехали в Москву. Когда его выписали, привезли домой и начали тренироваться. Он на осмотр явился с опухшей ногой, и доктор сразу сказал: «Больше в Пензу вас не отпущу». Сашу снова положили в больницу, но как только он вернулся в Пензу, мы вновь приступили к тренировкам.

Поддержка мамы и всей семьи позволила Александру за три месяца полностью восстановиться и все-таки попасть в состав сборной. Усилия оправдались с лихвой — он стал первым россиянином, приземлившим мяч в зачетное поле на Кубке мира.

А если…

У Сергея двое сыновей — Артем и Дмитрий, которые занимаются спортивной гимнастикой. У первого уже есть спортивный разряд.

У Александра — Андрей, младший сын Кирилл и самая юная из Янюшкиных Виктория. Кирилл пока занимается футболом — играет в команде «АГРО-Маркет» и выступает за сборную 2013 года. Впрочем, Ирина Геннадьевна отмечает, что и овальный мяч ему не чужд.

— А как вы отнесетесь, если младшая соберется в регби?  

— Положительно! Эта пойдет! И в регби, и в футбол. У нее тоже на уме одни мячи. Других игр нет. Попробовали в танцы отдать. Нет… Она всегда повторяет: «Самый лучший коллектив – это наш «Локомотив». Еще говорит плохо, но кричит это всем — в садике, дома, в гостях, — ответила мама и бабушка спортсменов. 

 

1-й Неопалимовский переулок, 8