Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Питерская «Застава» выиграла два тура подряд в «Лига Ставок – Чемпионате России по регби-7». Мы поговорили с игроком «Заставы» Иваном Овчинниковым, который рассказал пресс-службе Федерации регби России о последних успехах команды, заслугах Вуйо Зангки, важности полуфинала против «ВВА-Подмосковье» и целях на ближайшие выходные.

– Команда стала еще сильнее, мы прибавляли от матча к матчу. Полуфинал против «ВВА-Подмосковье» сделал нас еще сильнее, и уже на финал мы выходили абсолютно другой командой, максимально сплоченной. И здесь уже игра далась нам без каких-то эксцессов, – подвел итоги тура Иван.

– Самым эмоциональным матчем турнира был, наверняка, полуфинал против «ВВА-Подмосковье», Вы еще и желтую карточку получили на 14-й минуте, как переживали концовку?
– Было обидно получить желтую карточку в самом конце игры, где решалась судьба всего матча. Переживал очень сильно за своих партнеров, что подвел их. Но так сложилось, что мы победили, так что, возможно мое удаление и оправдано. Ведь если бы я не нарушил правила, то «ВВА-Подмосковье» занес бы попытку. На мгновение я еще подумал, что это могла быть и штрафная попытка, потому что всё происходило в красной зоне. Но на поле есть судья, и именно он решает все эти тонкости. 

– В какой момент в финале поняли, что победу уже не отпустите?
– Финал прошел под нашу диктовку, мы контролировали игру. Не было такого ощущения, что мы можем проиграть, со стартового свистка были уверены в своей победе. Нет, даже не после удаления у «Локомотива», просто у нас всё получалось. Некоторые моменты еще нужно исправить, в плане розыгрыша стандартов, например, кое-где нужно поработать, и всё будет еще лучше. 

– Насколько велика заслуга в победе главного тренера Вуйо Зангки?
– Он хороший психолог и мотиватор, видит игроков изнутри и знает, на чём сделать акцент. Подбирает нужные слова, которые  забираются прямо в душу и очень сильно мотивируют регбистов. За четыре месяца, что Зангка в команде, мы съездили в ЮАР на сбор, сплотились как команда. Это заслуга тренера, что он нас так хорошо подготовил к туру. 

– Всего четыре дня между турами, получили ли вы выходные? 
– Мы остались в Краснодаре, не стали улетать в Санкт-Петербург. Во вторник у нас были восстановительные процедуры – бассейн, массаж. А со среды начинаем работать по одной тренировке в день, в пятницу – капитанская, и снова в бой!

– Цели на пятый тур у «Заставы» максимальные?
– Да, конечно, все хотят выиграть. Для себя лично вижу, что мы должны занять первое место. Полуфинал против «ВВА-Подмосковье» реально сплотил нас как одну команду. Каждый верит в своего партнера, мы как одно целое. Мы на подъеме и готовы к победе. 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8