Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Одна из ведущих регбисток сборной России в олимпийской разновидности – о двух турах Мировой серии в Испании, травмах и мотивации. 

В Севилье Кристина вынуждена была покинуть поле во время матча против сборной Ирландии. По её словам, перед этим было некое подспудное предчувствие из числа тех, на которые стараешься не обращать внимания: 

— Знаете, когда устаёшь, бывают мысли, что сейчас что-то пойдёт не так. Это есть, думаю, не только у меня. Но потом ловишь игровой адреналин, и всё проходит. Моя травма случилась очень неожиданно, но повреждение небольшое, уже разрабатываю ногу и надеюсь, что через неделю начну бегать.

По счастью, на восстановление у Кристины достаточно времени: следующие туры Мировой серии у женских сборных намечены на апрель.

— Пауза сейчас нам всем нужна, сто процентов. Очень много травм у всех сборных. И если ломаются мальчики, то что уж говорить о девочках. Многие покидали Севилью на костылях, с бандажами и так далее. Вообще скажу честно, два тура подряд — это какое-то насилие! Как физическое, так и психологическое. Устают абсолютно все — игроки, персонал, да и болельщики тоже, наверное. Сейчас есть время выдохнуть, проделать работу над ошибками, соскучиться по мячу и снова браться за дело.

Два испанских тура получились очень разными, и Кристина говорит, что много думала о том, почему так вышло: 

— Все игры пересмотрела. Кажется, когда у нас не было замен в Малаге, мы больше двигали мяч, защита была более активная. А в Севилье уже с полной скамейкой немного сбились на индивидуальную игру, подсели в защите. У кого-то усталость, у кого-то давно не было игровой практики, да и бегать после ковида, поверьте, дело не самое приятное… Ну и не секрет, что женское регби часто бывает особенно непредсказуемым. Кстати, приятно удивила команда Ирландии, девчонки молодцы.

Тем не менее, сборная России после четырёх туров остаётся в тройке лидеров Мировой серии, что придаёт уверенности. 

— Не помню на своём веку, чтобы сборная России три тура подряд играла в четвёрке. Считай, исторический момент! И это может только мотивировать, — говорит Кристина Середина.

1-й Неопалимовский переулок, 8