Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер сборной России по регби в интервью rugger.info рассказал о поражении от Испании и подготовке к ближайшим тест-матчам против команды Чили.

– Что пошло не так в матче с Испанией?
– Биться с таким серьезным соперником всегда сложно. На наше выступление сильно повлияли два фактора: слабая игра в молах и потеря ключевого форварда в самом начале матча. Вы могли заметить, что уже с первых минут поединка нам было тяжело. Ну а потом Валерий Морозов получил красную карточку. Выиграть у Испании тяжело, когда у тебя на поле 15 регбистов. Но если их осталось всего 14, то это практически невозможно. И все же большинство игроков сборной России выкладывались по полной и показали характер. Хочу отдельно попросить болельщиков не винить ребят в этом проигрыше и не закидывать их камнями, а продолжать поддерживать.

– Какой сейчас настрой в команде после крупного поражения?
– Мы все были сильно огорчены. Но потихоньку пришли в норму, и сегодня я вижу, что игроки рвутся в бой. Все хотят выйти на поле и показать лучшее регби. Мы четко понимаем, что нужно делать, чтобы обыграть Чили.

– Как оцениваете чилийцев в качестве соперника?
– Чили – одна из самых быстроразвивающихся команд в мировом регби. Да и вообще, игра с овальным мячом в Южной Америке неплохо прогрессирует в последние годы. В сборной Чили собраны хорошие регбисты. Они быстры и физически развиты, а их захваты по-настоящему четкие и жесткие. Нам будет сложно, но мы постараемся играть аккуратно, исправим недочеты в схватке, молах и коридорах. Думаю, что нам по силам одержать победу.

– С какой сборной можно сравнить Чили по уровню?
– Я думаю, что с Японией. У этих команд очень похожий стиль игры.

– Вы вызвали дополнительно семерых молодых игроков в сборную. К чему готовиться болельщикам?
— Я хочу дать дорогу молодым. В первой игре вы увидите молодой состав, а во второй – супермолодой (смеется). Возможно. Уже сейчас нам нужно закладывать фундамент для будущего сборной России. Да, это своеобразный риск, поэтому я решил не ставить совсем неопытных регбистов на игры, которые важны для квалификации на Кубок мира 2023 года. Теперь же можно и поэкспериментировать. Ребята должны почувствовать, что такое международные матчи.

– Уже можете назвать нескольких новичков, которых мы увидим на поле в первой встрече?
– Мне очень понравился Глеб Фарков. Думаю, что он будет играть 20 ноября. Вообще, возможно, выпущу новых флай-хава и фулбэка. Но это все, что я сейчас могу сказать – ждите объявления состава и наверняка будете приятно удивлены.

1-й Неопалимовский переулок, 8