Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

25 апреля в Москве, на стадионе «Вымпел», состоится традиционный турнир регбийных клубов МГУ и СПбГУ. Начало в 12.40.

– В рамках «Кубка Вызова» сначала пройдут матчи по регби-7 среди мужских и женских команд, а затем состоится уже традиционный матч по классическому регби между мужчинами. Это классический турнир, ежегодный, наподобие того, как Оксфорд играет против Кембриджа, – рассказал руководитель Студенческой Лиги Андрей Хорохорин. 

Этот турнир является относительно молодым, но уже обзавёлся собственной традицией и оброс легендами. Задуман он был по образцу всемирно известного противостояния регбийных команд университетов Оксфорда и Кембриджа. Стоит отметить, что на Британских островах регби (в «классическом» варианте регби-юнион) исторически является студенческим видом спорта, традиционно культивируется в элитных учебных заведениях Великобритании, и считается обязательным элементом воспитания мужчин в королевской семье.

На этом фоне Кубок Вызова постепенно становится одной из визитных карточек российского любительского регби, ведь команды МГУ и СПбГУ состоят главным образом из студентов и выпускников самих этих вузов: математиков, физиков, филологов, экономистов… Что не мешает им соперничать с клубами, укомплектованными выпускниками детско-юношеских спортивных школ и бывшими профессиональными спортсменами.

Матчевые встречи проводятся с 2010 года и за всю историю проведения Кубка Вызова студенты МГУ дважды становились победителями, в остальное время «Кубок Вызова» отправлялся на хранение в СПбГУ. В прошлом году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса, поэтому в воскресенье команды сыграют между собой в десятый юбилейный раз. 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8