Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Руководитель Севастопольской городской федерации регби Наталья Самойленко в интервью пресс-службе Федерации регби России подвела итоги работы за прошлый год, поделилась планами на ближайшее будущее и рассказала о возможности появления в регионе профессионального регбийного клуба. 

– Довольны ли вы проделанной работой в прошлом году?
– Прошлый год для нас прошел вполне удачно и я, не побоюсь этих слов, назову его прорывным годом для нашей федерации. Основное, что я бы отметила – это введение в эксплуатацию первого в Севастополе регбийного стадиона, где открылось первое в городе отделение регби на базе спортивной школы, куда мы смогли найти и устроить тренеров. Там наши молодые игроки, которых мы нашли и тренировали в Регбийной школьной лиге, осваивают новые навыки.

− Все ли удалось реализовать в 2021 году?
– Нам удалось реализовать все, что было запланировано на год. Несмотря на коронавирусные ограничения и то, что регби в Севастополе долгое время находилось в упадке, нами сформированы сборные. Есть перворазрядники, также увеличилось количество судей, завершился первый и начался второй сезон Регбийной школьной лиги, создана Студенческая регбийная лига. Активно осваивается регбийная база – стадион им. 200-летия Севастополя. Была в прошлом году и насыщенная соревновательная жизнь: мы провели детский турнир Черноморский овал, который, благодаря совместным усилиям с ФРР, получил в этом году статус всероссийских соревнований и включен в единый календарный план Министерства спорта, провели Всероссийские соревнования среди студентов совместно с Студенческим союзом, эти соревнования теперь будут проводиться на постоянной основе в Севастополе.

− Какие планы у вашей Федерации на 2022 год?
– Сейчас для нас главное – стабилизировать регбийную жизнь в Севастополе, сделать ее плановой и последовательной, чтобы регби стало популярным во всех возрастах и приблизилось по массовости распространения к другим командным видам спорта. Будем и дальше подключать школы к Регбийной школьной лиге и ВУЗы к студенческой, будем наполнять жизнью новый стадион. Надеемся на его базе провести первенство ЮФО среди юношей до 17 лет, всероссийский турнир Черноморский овал, Всероссийские соревнования среди студентов по регби, Чемпионаты и Первенства города. Еще одной задачей, которую хотим выполнить в этом году – поиск новых партнёров и спонсоров. С ростом количества регбистов увеличиваются и потребности в ресурсах. Сейчас у нас есть ряд постоянных партнеров, но будем расширять этот список, а также будем работать с местными властями. 

− Какое будущее у тэг-регби в вашем регионе?
– В Севастополе тэг-регби активно распространяется в рамках запущенного нами в 2020 году проекта Регбийной школьной лиги. Этот вид регби отлично выполняет функцию популяризации, и сейчас в него играют во многих севастопольских школах наравне с футболом, хотя в 2020 году о регби в школах почти никто не слышал. В прошлом году мы подвели итоги первого сезона Регбийной школьной лиги и с началом учебного года начали второй сезон. Планируем по результатам второго сезона направить победителей для участия во всероссийских соревнованиях. Наша основная цель – с помощью тэг-регби добиться массовости распространения регби. В этом году из школьной лиги будем отбирать способных детей различного возраста для обучения в спортшколе.

– Ожидать ли в ближайшее время клуба из Севастополя на уровне Высшей Лиги?
– 
Профессиональный клуб – это апофеоз развития любого спорта, поэтому, конечно мы стремимся к созданию в Севастополе профессионального регбийного клуба. Для создания профессионального клуба нужна мощная материальная и человеческая база, чего пока добиться не удалось. В Севастополе есть регбийный клуб «Чайка», но пока спортсмены тренируются там скорее на любительской основе, чем профессиональной. Думаю, что при благоприятных условиях и сохранении темпов развития, которых нам удалось добиться за прошедшие пару лет, то создание достойного клуба на базе «Чайки» – это перспектива ближайших пяти лет.

1-й Неопалимовский переулок, 8