Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Тренер сборной России U20 о предстоящей игре за третье место Первенства Европы.

Говоря о нынешней сборной России, которая начала турнир с волевой победы в четвертьфинале, Никита Ильенко отмечает очевидный прогресс в том, что касается комплектования команды.

— Нынешний состав считаю хорошо укомплектованным, способным выходить в финал и работать на победу. Если сравнивать с предыдущими годами, то видно, что на ключевых позициях есть по два человека, которые не уступают друг другу в классе. В первую очередь это произошло благодаря тому, что в России сейчас есть молодёжный чемпионат, в котором молодые регбисты получают игровую практику. К сожалению, у сборной в целом не было достаточного количества тест-матчей перед началом турнира, — говорит тренер.

Победа, которая вывела молодых россиян в полуфинал, была достигнута в непростой борьбе. До перерыва складывалось ощущение, что сборная Румынии сможет сохранить своё преимущество. Тем не менее, ситуацию удалось исправить.

— В течение первого тайма против сборной Румынии ребята ещё притирались друг к другу. Потом в перерыве мы внесли некоторые коррективы, и благодаря этому, а также проявленному характеру наша сборная смогла реализовать свой потенциал, — объясняет Никита Ильенко.

В полуфинале против сборной Португалии борьба была не менее трудной, да и соперник прочно забрал нити игры в свои руки. Но чувства безнадёжности при этом не возникало.

— Было ощущение, что мы можем перевернуть ход игры, — говорит Ильенко. — Не хватило немного удачи, но главное – подкачала реализация моментов. Положили попытку, при счёте 10:17 дважды зашли в чужие 22 метра, но не смогли заработать очки, да и бьющему не повезло со штрафным. Если бы удалось ещё сократить разницу и уж тем более догнать португальцев в счёте, вдохновились бы ещё больше, и на эмоциях удалось бы выиграть матч. Увы, этого не произошло. Более того, начались проблемы с дисциплиной, и соперник смог перехватить инициативу.

Теперь россияне получили шанс побороться за третье место по итогам Первенства Европы. В последнем матче турнира предстоит иметь дело со сборной Нидерландов, а в этой традиционно футбольной стране за последние годы стали уделять серьёзное внимание молодёжному регби, что было неоднократно доказано.

— Сборная Нидерландов в полуфинале показала качественную игру против испанцев, которые последние годы стабильно проходят в финал. То, что им удалось выиграть первый тайм, говорит о том, что перед нами серьёзный соперник, у которого в составе имеются мощные нападающие, неплохая линия защиты и очень хороший десятый номер. Будет плотный матч, но мы намерены одержать победу, — сказал Никита Ильенко в комментарии пресс-службе ФРР.

1-й Неопалимовский переулок, 8