Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

20 мая в Москве на стадионе «Слава» прошло первое заседание Попечительского совета АНО «Профессиональный регбийный клуб «Слава».

Председатель Высшего совета ФРР Игорь Артемьев, который возглавил Попечительский совет клуба, в своем вступительном слове рассказал об изменениях, которые произошли в «Славе».

— В первую очередь, хочу выразить благодарность ветеранам и учредителям клуба «Слава», которые в тяжелое время смогли сохранить его, это было крайне важно сделать, — сказал Артемьев. – «Слава» была и остается одним из самым именитых и титулованных клубов нашей страны. Мы всегда старались поддерживать «славян», несколько лет назад провели реконструкцию помещений стадиона, в том числе, раздевалок, команда получила новый тренажерный зал, тренировочное поле. Но мы понимали, что надо двигаться вперед, развиваться. В этой ситуации хочу отдельно поблагодарить руководство города в лице Мэра Сергея Семеновича Собянина, который оказывает помощь Федерации регби России и, в частности, клубу «Слава». Это огромное подспорье в такое непростое экономическое время. Москва – является нашим близким и самым крупным партнером, в чем огромная заслуга Федерации регби Москвы и президента Армена Ханяна, который проделывает огромный пласт работы в плане взаимодействия с городом.

Но в то же время, для устойчивости, нам нужны были серьезные предпринимательские структуры, которые бы не только тратили деньги на спорт, но и привносили бы в наш вид спорта технологии бизнеса. Я очень благодарен Байкаловой Юлии Александровне, руководителю компании «Московские Спортивные Технологии», и лично Андрею Рэмовичу Бокареву, предпринимателю, меценату, который много поддерживает спорт, причем, по самым разным направлениям, за сотрудничество. Сначала «МСТ» стали партнерами Федерации регби России, а в 2021 мы начали вести переговоры уже по «Славе». Сейчас я могу с уверенностью сказать, что наш прославленный клуб теперь крепко будет стоять на ногах в это крайне непростое время, имея гарантированное финансирование от города и компании «МСТ».

На примере «Славы» мы видим, что идеальная общая концепция клуба заключается в двух важных компонентах – один из них власть, второй, известный, проверенный партнер в области бизнеса. Вы спросите, кто будет управлять клубом? Мы считаем, что руководителем клуба должен быть представитель бизнес-структуры. Потому что бизнес, давая деньги на развитие клуба, обязан иметь представление, как они расходуются. И, конечно, мы попросили наших уважаемых учредителей и ветеранов «Славы» войти в наблюдательный и попечительский советы клуба. Опыт этих людей и традиции клуба не должны быть потеряны.

Президент Федерации регби Москвы Армен Ханян подчеркнул, что изменения, которые происходят сейчас в «Славе» – нормальный процесс для любого клуба.

– Это делается для того, чтобы наш именитый клуб мог расти, прогрессировать, двигаться вперед и достигать новых высот. Хочу напомнить, что совсем недавно сборная Москвы, костяк которой составляют воспитанники «Славы», впервые за долгое время выиграла Первенство России. И я надеюсь, что с этого момента наступит новый этап развития РК «Слава», а Федерация регби Москвы со своей стороны сделает все возможное, чтобы помочь в этом процессе, – заверил Ханян.

Директор «МСТ» Юлия Байкалова рассказала, что стадион «Слава» ждет реконструкция,

— В будущем клуб получит лучший регбийный стадион в стране, но при этом, и я на этом хочу сделать особый акцент, он будет на историческом месте, где находится сейчас, и останется именно стадионом, — подчеркнула Байкалова. – На период реконструкции команда продолжит тренироваться и играть в Москве. Наш план строительства сейчас построен так, чтобы мы в максимально короткие сроки смогли вернуть команду на «Славу».

Если говорить о дополнительном финансировании клуба, то сейчас мы ведем переговоры с рядом крупных инвесторов, которые неожиданно захотели принять участие в развитии клуба. Я надеюсь, мы сможем сформировать пул спонсоров, который позволит нам развивать и регбийный клуб «Слава», и инфраструктуру, которая будет находиться на стадионе.

Новый руководитель Регбийного Клуба «Слава» Дмитрий Столяров рассказал, как будет строиться работа клуба в ближайшие годы.

— Мы хотим, чтобы в будущем это был клуб с прогрессивным менеджментом и маркетингом — привлекательной площадкой для телевидения и спонсоров, в то же время мы должны укрепить позиции регби как вида спорта в Москве, — сказал Столяров.

Мы не будем стремиться к сиюминутным достижениям, стараться любой ценой здесь и сейчас стать чемпионами России, нашей задачей для начала будет выстроить свой стиль игры, основанный на скорости перемещения, чувстве мяча и на нестандартных действиях команды. Будем более взвешенно проводить селекционную политику, в том числе, в отношении легионеров, большое внимание уделим работе с молодыми игроками, которые будут перенимать опыт в играх и тренировках у более опытных спортсменов.

«Слава» способна стать клубом, который даст возможность проявить себя молодым игрокам, заявить о себе, чтобы в дальнейшем войти не только в состав первой команды клуба, но и в состав первой сборной страны. В этом вопросе мы будем не только развивать клуб «Слава», но и сделаем все возможное, чтобы помогать обеспечивать ближайший резерв национальным командам России.

Кроме того, одной из задач в стратегии развития клуба мы прописали изменение взаимодействия профессионального клуба «Слава» и детских регбийных школ Москвы. Будем уделять больше внимания работе с детскими тренерами и нашими юниорами на более ранних этапах подготовки. В этом контексте ждем плодотворного и перспективного сотрудничества с Московской академией регби под руководством Георгия Коппа.

Тренер по резерву ФРР Сергей Лыско в своем выступлении отметил значимость работы с молодыми игроками.

— Мне крайне приятно сегодня было слышать, что политика развития клуба «Славы» будет направлена на поддержку и развитие молодых игроков, нашего ближайшего резерва, — отметил Лыско. – Как тренер резерва я всегда крайне положительно отношусь, когда в клубах дают возможность проявить себя молодым ребятам, своим воспитанникам, подключают их к тренировочному процессу, дают шанс в играх чемпионата России. С этой точки зрения крайне интересно будет наблюдать за тем, как в ближайшее время будет развиваться «Слава».

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8