Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что сама возможность победы над сборной Грузии постепенно стала для нашей национальной команды мерилом достигнутого прогресса. Обыграть «лелос» будет означать переломить досадную традицию, которой уже больше двух десятилетий.

Тем более что и сами грузины, словно желая поставить рекорд продолжительности победной серии над одним соперником, явно по-особому настраиваются на россиян, хотя при этом могут выглядеть не слишком собранными с теми же испанцами или португальцами.

К слову сказать, именно команды с Пиренейского полуострова были соперниками грузинской сборной в нынешнем Чемпионате Европы. Оба раза подопечные Левана Маисашвили взяли верх, но не так убедительно, как этого можно было бы ожидать от команды, которая минувшей осенью играла в Autumn Nations Cup с соперниками мирового уровня и, по мнению многих, прогрессировала от матча к матчу, а главное – набиралась бесценного опыта.

В итоге португальцы уступили 16:29, но при этом, заметьте, вели 13:10 после первого тайма – а дальше, как это часто бывает в противостояниях с грузинской сборной, перестало хватать сил. Испанская команда, сыграв вничью (10:10) до перерыва, тоже сдала во втором тайме, однако смогла зацепить утешительный бонус – итоговый счёт 19:25. К слову сказать, на встречу в Мадриде Маисашвили изрядно поменял состав, а в предматчевом интервью сказал, что к Испании готовность лучше, чем к Португалии.

Не сомневаемся, что тренерский штаб под руководством Лина Джонса внимательнейшим образом изучает обе упомянутые игры. Однако на сегодня главный источник новых впечатлений – матч, прошедший 7 февраля в Тбилиси. Можно сколько угодно говорить о том, что он не имел турнирного значения и проходил без поддержки местных болельщиков, но как сказал капитан нашей сборной Виктор Гресев, «это же матч Грузия – Россия. Всегда полный настрой с обеих сторон».

А сыграли россияне принципиально иначе, и дело даже не в цифрах на табло по истечении 80 минут. По обе стороны болельщики и специалисты сошлись в том, что «медведи» выглядели очень достойно. Однако, увы, снова уступили. При этом на сегодняшний день со стороны грузинских болельщиков все чаще встречаются комментарии, общий смысл которых сводится к тому, что у сборной России появился шанс.

Хотя нужно держать в голове, по крайней мере, два важных фактора. Во-первых, 14 из заявленных на нынешний турнир 32 регбистов «лелос» по-прежнему выступают во Франции, 13 – в Грузии, ещё двое – в Англии, то есть на данный момент имеют игровую практику. Во-вторых, на сборную России они всё равно будут настраиваться иначе, чем на других соперников.

Впрочем, 7 февраля наши парни уже доказали, что у них есть козыри, которые могут стать эффективным способом противостоять грузинской команде. Осталось применить их по назначению в игре, результат которой имеет большое значение не только с точки зрения турнирного положения.