Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В ближайшую субботу «оранжевым» предстоит принимать в Амстердаме национальную команду России.

«Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?» Эта строчка из песни группы «Чайф» имеет отношение много к чему, и к спорту тоже более чем применима. Заслуживают ли столь лестной оценки голландские регбисты, пока судить сложно, однако совершенно очевидно, что в этой традиционно футбольной стране игре с овальным мячом за последние годы стали придавать принципиально иное значение. Об этом можно судить, например, по недавнему Первенству Европы (U18) в Калининграде.

Что же до главной сборной Нидерландов, то она сейчас занимает в рейтинге World Rugby 24 место – на две строчки ниже России, на одну – Канады и на одну выше Намибии. Минувшим летом ей удалось пробиться в нынешний розыгрыш Чемпионата Европы, одолев в упорнейшей борьбе бельгийцев. Пока «оранжевые» успели провести всего два матча в текущем турнире и в обоих крупно проиграли, однако на 8 грузинских попыток ответили двумя, а на 9 португальских – четырьмя (15:48 и 28:61 соответственно).

Сборная Нидерландов в основном состоит из игроков местных клубов, названия которых вряд ли что-то скажут большинству поклонников регби. Хукер Марк Дарлингтон выступает за английский клуб одного из низших дивизионов «Maidenhead RFC», нападающий второй линии Коэн Блёмен – за французский «Bourg-en-Bresse» (Nationale), центральный трёхчетвертной Давид Веерсма – за испанский «Aparejadores».

Тренерский штаб возглавляет новозеландец Зейн Гардинер. В числе его помощников еще три иностранца: шотландец Скотт Смит (ассистент главного тренера), француз Эммануэль Пейерзабес (физическая подготовка), ирландец Адам Догерти (ментальная подготовка).

Со сборной России «оранжевые» играли четырежды и во всех потерпели поражения (общая разница игровых очков – 39:208). Впрочем, сейчас об этой статистике лучше забыть: в Амстердаме против наших регбистов наверняка выйдет весьма мотивированная команда, которой нипочём авторитеты и которая будет весьма рада произвести впечатление на своих болельщиков.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8