Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Игру чемпионата Европы по регби на стадионе «Нижний Новгород» будет обслуживать рефери из Шотландии Бен Блэйн.

32-летний Бен Блэйн в своё время играл на позиции полузащитника схватки за английский клуб Carlisle RFC в одной из низших британских лиг. Впервые попробовал себя в роли судьи в 2015 году, начав с матчей Национальной лиги 1. Спустя год вступил в Шотландский Союз регби в качестве рефери, а сейчас входит в BRRS (Border Rugby Referees Society) – общество, которое осуществляет набор, обучение и назначение судей на территории Шотландии.

В настоящее время Бен обслуживает матчи Шотландской Премьер-лиги. В 2019 году дебютировал в Pro14, отработав на матче между «Драгонз» и «Манстером». Также у него в активе участие в Кубке Вызова и Кубке шести наций (U20).

В марте 2019 года он судил матч Чемпионата Европы между Бельгией и Грузией, а спустя год встречу Португалия – Грузия в Париже. Во втором случае произошла отчасти забавная ситуация: Блэйн забыл отключить свой микрофон на время перерыва, и можно было слушать, как он общается со своими помощниками – кстати, тоже из Шотландии. Впрочем, 17 июля в Нижнем Новгороде помогать ему будут румынские судьи Александру Ионеску и Раду Петреску.

В жизни за пределами регбийного поля Бен Блэйн является оценщиком недвижимости и земельных участков.

1-й Неопалимовский переулок, 8