Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В эти дни в Пензе проходит 1-тур Чемпионата России по регби-7. Тур традиционно дает начало новому регбийному сезону. В прошлом году Федерация регби России ввела новую традицию в олимпийскую разновидность регби, а именно – вручение победителю 1-го тура Чемпионата России по регби-7 Кубка имени Рифката Гарафиевича Саттарова. Этот человек внес огромный вклад в развитие регби-7 на территории Российской Федерации и всего мира. Но обо всем по порядку.

Рифкат Гарафиевич Саттаров огромную часть жизни отдал спорту. С 1982 года по 1988 год он являлся начальник физической подготовки и спорта частей и объединений Военно-воздушных сил СССР ТуркВО (г. Ташкент), а в скором времени произошло знаковое событие. В 1988 году Рифката Гарафиевича пригласили на работу в Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. В 91-м году он становится старшим тренером команды мастеров ВВА. 

В 2005 году за отличные результаты команды «ВВА-Подмосковье» и большой вклад в развитие спорта Московской области правительством Московской области присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области». 

Александр Цветков, менеджер сборной России по регби, при Рифкате Саттарове являлся начальником сборной России по регби-7:

– Рифкат Саттаров – человек, стоящий у истоков регби-7 в России. Благодаря его инициативе стали проводиться чемпионаты страны в этой разновидности игры. Он один из первых увидел потенциал регби-7, предвидел, что «семерка» со временем станет олимпийским видом спорта и приложил немало усилий, чтобы его таковым признали. Если брать команду «ВВА-Подмосковье», то именно под его началом началась гегемония монинцев в чемпионате России по регби. Костяк сборной страны, как в регби, так и в регби-7 состоял из игроков ВВА, что помогало прогрессировать клубу и сборной.  Рифкат Гарафиевич всегда мог найти баланс между «классикой» и «семеркой».  

В 1993 году Рифкат Саттаров становится генеральным менеджером сборной России по регби-7. В 2001 году произошло историческое событие – сборная России по регби-7 дебютировала на Кубке мира! Результат для дебюта был более чем выдающимся – «медведи» заняли 9-е место из 24! С 2007 по 2017 год сборная четыре раза стала Чемпионом Европы по регби-7, а в 2015 отобралась на Мировую серию, в которой провела три сезона. 

27 января 2021 года в возрасте 61 года Рифкат Гарафиевич Саттаров ушел из жизни. Память о заслуженном работнике спорта было решено сохранить. После его кончины Федерация регби России решила назвать именем Рифката Саттарова переходящий Кубок победителю 1-го тура Чемпионата России по регби-7 в каждом из последующих сезонов. Первым обладателем Кубка Саттарова стал пензенский «Локомотив», выигравший домашний тур сезона 2021/2022. 

Сергей Марков, спортивный директор Федерации регби России:

– Имя Рифката Саттарова прочно ассоциируется с регби-7 в России. В 90-е Рифкат Гарафиевич разглядел в этой дисциплине, непопулярной в мире, потенциал и начал активно работать в развитии этой сферы, сыграв на опережение. Рифкат Саттаров помог развитию регби-7 не только в России, но и в Европе. К нему относились с огромным уважением не только у нас, но и во всем мире. Когда он неожиданно ушел от нас мы единогласно решили увековечить его имя, назвав Кубок победителя 1-го тура в его честь.  

Первый игровой день нового розыгрыша Чемпионата России по регби-7 стартовал с символического начального удара в исполнении сына Рифката Саттарова – Линара Рифкатовича Саттарова. 

Линар Саттаров:

– Для нашей семьи очень приятно, что в Пензе проходит розыгрыш Кубка Саттарова. Отец этот спорт очень любил, посвятил ему большую часть своей жизни, всегда переживал за сборную. Много лет по кирпичикам строил всю систему подготовки к регби-7, помог команде раз за разом восходить на пьедестал. Сейчас регби-7 в России на очень хорошем уровне, а это значит, что дело моего отца живет и продолжается! 

Сегодня мы узнаем, какому из клубов Чемпионата России по регби-7 предстоит целый год владеть Кубком имени Рифката Гарафиевича Саттарова. 


Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8