17 марта закончился чемпионат Европы по регби 2019 года. Сборная Грузии приехала в Краснодар на матч с Россией уже в роли победителя турнира. Но встречи «медведей» и «лелос» всегда имеют принципиальное значение независимо от мест в турнирной таблице. Не стал исключением и этот матч, который прошел при поддержке официального партнера Федерации регби России «Столото».

Существенные коррективы в ход матча внес проливной дождь: обе стороны часто теряли мокрый мяч. В целом игра на протяжении почти всего первого тайма выглядела вполне равной, однако по мере приближения к перерыву россияне ошибались все чаще. Они получали слишком много штрафных и, что особенно бросалось в глаза, существенно уступали гостям в назначаемых схватках.

Периодически на поле вспыхивали массовые, но непродолжительные стычки. Набор очков при этом шел скупо: Матиашвили забил штрафной на восьмой минуте, Кушнарев попал в створ на тридцатой. Счет 3:3 сохранился почти до сороковой, однако уйти в раздевалки, сохранив равновесие, не удалось: грузины прочно окопались в нашей пятиметровой, вынуждая россиян ошибаться раз за разом. В итоге судья Том Фоли присудил им техническую попытку — 3:10.

В самом начале второго тайма нелепая ошибка Кушнарева, который из своей пятиметровой пробил в блок, привела ко второй попытке грузин — 3:15. Юрий смог отчасти реабилитироваться на 57-й минуте, забив штрафной. Дальше общее преимущество «лелос» становилось очевиднее: на 63 минуте только что вышедший на поле Сергей Секисов получил желтую карточку, а на 65-й Мадебадзе загодя снял вопрос о победителе, приземлив мяч в зачетном поле россиян. Точная реализация — 6:22.

После этого дело свелось к доигрыванию. У россиян был шанс подсластить пилюлю примерно за семь-восемь минут до финального свистка, однако затяжная атака ни к чему не привела. Счет так и не изменился. Увы, следует признать, что победа сборной Грузии в очередной раз была вполне логичной. Даже без существенной турнирной мотивации, даже на мокром тяжелом поле, даже допуская множество ошибок при обращении с мячом эта команда на данный момент выглядит гораздо сильнее российской по всем компонентам. «Лелос» заслуженно заняли первое место в чемпионате Европы, который завершился в воскресенье.

Главный тренер сборной России по регби Лин Джонс и его подопечные по итогам турнира сделали серьезные выводы. Упущенные победы над испанцами и румынами, не без проблем выигранные встречи с бельгийцами и немцами, провал уже к концу первого тайма в матче против грузин. Учитывая, что до Кубка мира остается все меньше времени, предстоит проделать колоссальную работу.

Это поражение отбросило сборную России на 4-е место в турнирной таблице, а грузины в 8-й раз за последние 9 лет стали победителями чемпионата Европы.

Россия – Грузия – 6:22