Сборная России провела свой первый матч под руководством нового специалиста Дика Мюира.

В стартовой игре Чемпионата Европы 2022 «Медведи» гостили в Бухаресте у сборной Румынии, и началась встреча для россиян очень неплохо. Мощный мол уже на шестой минуте привёл к штрафной попытке. А вот дальше сборная России действовала в обороне не очень хорошо. «Дубы» захватили мяч под свой контроль и всё чаще гостили в наших 22 метрах. Итогом этого стали две попытки от Овидиу Кожокару, к которым еще по два очка с реализаций приплюсовал Болдор. Был хороший момент набрать три очка у Рамиля Гайсина, но мяч после удара со штрафного попал в штангу ворот.

На 36-й минуте румынская команда занесла ещё одну попытку. На этот раз после затяжной атаки занос удался Михаю Маковею на левом фланге. И вновь Болдор был точен. Была возможность у подопечных Дика Мюира уйти на перерыв с меньшим отставанием от соперника, но с тридцати метров регбисты сборной России не решились бить штрафной, а разыграли мяч через аут. Атака завершилась пасом вперёд (24:7).

А вот второй тайм россияне начали с удвоенной силой, что тут же привело к двум заработанным штрафным ударам. Рамилю Гайсину во втором тайме приходилось бить с подставки против солнца, но это не смутило флай-хава сборной России. Регбист набрал первые шесть очков в этом матче, после чего игра пошла совсем по-другому. Румыния как будто подустала, а Дик Мюир провёл серию замен. Наша сборная выиграла коридор, после чего Дмитрий Пархоменко приземлил мяч в чужой зачётке. Удар Гайсина – и ещё два очка после реализации.

Только всё начало получаться у сборной России, как ошибки у своей зоны завершились желтой карточкой для Виктора Архипа. Следующие пять минут гости защищались, как могли, сдерживали Румынию весьма неплохо и постепенно отодвигали соперника подальше. Но в простой ситуации снова не удалось захватить защитников сборной Румынии, атака завершилась попыткой Суруджиу прямо по центру. Реализация Плая, и румыны снова в отрыве. Но «медведи» тут же ответили своей атакой после коридора, и Пархоменко в меньшинстве оформил дубль! К сожалению, Гайсин не забил реализацию, оставив шестиочковое отставание сборной России (25:31).

Показалось, что Россия может перевернуть игру, но снова ошибка на своей половине поля и ещё одна жёлтая карточка, которую получил Антон Макаренко. Снова получив численное большинство, Румыния забила важный для себя штрафной удар. В концовке встречи уже российская сборная могла пробить с подставки, но вместо этого гости вновь выбрали удар в аут, который ни к чему не привел. Россия проиграла Румынии и упустила возможность заработать бонусное очко.

Румыния – Россия 34:25 (24:7)
Попытки: Кожокару (9, 21), Маковей (36), Суруджиу (70) – штрафная попытка (6), Пархоменко (59, 73);
Реализации: Болдор (10, 22, 37), Плай (70) – Гайсин (60);
Штрафные: Болдор (32), Плай (79) –  Гайсин (43, 49).
Желтые карточки: Симонеску (80) – Архип (65), Макаренко (76).