В 3-м туре чемпионата Европы по регби сборная России в гостях обыграла команду Германии со счетом 26:18. Наша команда была близка к победному бонусу, но лишилась его после попытки немцев за 8 минут до конца матча. Счёт по попыткам 4:2.

Несмотря на победу, вряд ли наставник россиян Лин Джонс остался доволен содержанием игры его подопечных в этом матче. Слишком много ошибок совершили наши игроки, поиграв в концовке матча на нервах у своих болельщиков, хотя к середине второго тайма «медведи» имели комфортные плюс 20.

Начало матча настраивало на положительный лад. На 8-й минуте попытку по правому краю положил Герман Давыдов – 0:5. Юрий Кушнарев с правого края не забил реализацию. Но продолжить в том же духе не получилось. Немцы, после двух поражений на старте, вышли биться и «умирать». Первые три очка в матче у них после точного штрафного набрал Кристофер Хильсенбек – 3:5.  Спустя 8 минут сборная России увеличивает преимущество в счете после попытки Тагира Гаджиева и реализации Кушнарева – 3:12. Концовка тайма проходит при преимуществе хозяев, которые используют снайперские качества Хильсенбека и забивают еще один штрафной – 6:12 после первого тайма.

Первые десять минут второго тайма стали лучшим отрезком в матче для подопечных Лина Джонса. За 6 минут нападающие «медведей» организовали две попытки усилиями Евгения Матвеева и Антона Сычева. Кушнарев дважды был точен и счет стал 26:6 в пользу сборной России. Посчитав, что дело сделано, наша команда отдала инициативу, а вместе с ней казавшийся уже заработанным победный бонус.

На 60-й минуте россияне просто подарили попытку сопернику. Кушнарев и Герасимов не поняли друг друга, последовал перехват и забег практически через все поле крайнего трехчетвертного Марселя Кетзе – 11:26. К сожалению, вышедшие на замену игроки нашей команды, в большей степени это относится к нападающим, сыграли неудачно. Схватка хозяев во втором тайме из раза в раз переигрывала россиян, а больше всего расстраивало преимущество «Черных орлов» в назначаемых схватках, где наших игроков попросту сминали. Однако вторая попытка немцев пришла после индивидуальных действий крайнего трехчетвертного Феликса Ламмерса. Он ударил себе на ход, подобрал мяч, воспользовавшись ошибками наших игроков, и совершил попытку, лишившую россиян победного бонуса. Хильсенбек забил легкую реализацию – 18:26. До конца встречи сборной России пришлось попотеть, играя в защите, но шансов у сборной Германии на третью попытку уже не было.

Этот матч стал знаковым для двух игроков сборной России. Для нападающего Андрея Гарбузова это была 90-я игра за главную команду страны, а для защитника Дмитрия Герасимова 60-я.

9 марта команду Лина Джонса ждёт выездная игра против команды Румынии.

В другом матче игрового дня сборная Грузии в гостях разгромила Бельгию со счетом 46:6. Грузины продолжают уверенно возглавлять турнирную таблицу, у них в активе 13 очков. На втором месте с 10 очками сборная России.

3 марта в заключительном матче 3-го тура сыграют сборные Испании и Румынии.

Германия – Россия – 18:26
(6:12)

Результативные действия сборной России: попытки – Давыдов, Гаджиев, Матвеев, Сычев; реализации – Кушнарев (3).