Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер российского резерва Сергей Лыско подвёл итоги Чемпионата Европы по регби-7 U18 Польше, где наша сборная завоевала серебряные медали.

По мнению Сергея Лыско, международные турниры такого уровня важны, в первую очередь, обретением опыта, значение которого трудно переоценить. Особенно когда речь идёт о молодых игроках, только ещё копящих багаж знаний, умений и навыков.

— Например, в первый день сборную Бельгии мы обыграли с преимуществом, которое выглядело явным, — говорит Сергей Лыско. — Но это очень хорошая команда, скоростная, которая прибавляла с каждым матчем, и сразу было очевидно, что при повторной встрече с ними будет непросто. Так и вышло. Однако ребята молодцы. Думаю, они усвоили главный урок: в «семёрке» никогда нельзя сдаваться. Даже если время уже вышло. Этим турнир в Польше тоже был полезен – выработкой характера. Да и вообще Чемпионат Европы по регби-7 – один из важных этапов подготовки резерва. Эта разновидность игры прекрасно развивает индивидуальные качества игрока, видение поля, взаимодействие с партнёрами, а главные умения и навыки видятся наиболее ярко и отчётливо.

В финале против сборной Франции россияне не смогли положить ни одной попытки, но и этот, казалось бы, обескураживающий матч Лыско записывает в актив.

— То, что на турнире мы сыграли с французами, которые убедительно доказали, что они на голову выше всех – большая удача. С такими соперниками нужно играть, чтобы понимать высоту заданной ими планки. Это же, кстати, касается испанцев и уже упомянутых бельгийцев. Конкурируя с такими соперниками, мы трезво оцениваем свой потенциал. Если удастся в юниорах готовить ребят, которые хотя бы на шаг будут ближе к своим французским сверстникам, то сможем видеть и перспективу главной сборной. Нам показали, в какую сторону следует двигаться. Но для этого необходимо играть с такими командами, привыкать бороться с ними, — считает Сергей Борисович.

Очевидно, что часто играть с сильными соперниками из других стран не так легко с точки зрения организации, тем более при нынешних трудностях. Но Лыско видит иной выход.

— Окончательно сформировалось убеждение, что сборная U18 по регби-7 должна играть с профессиональными клубами в некоторых турах российской «семёрки» и тем нарабатывать необходимые навыки. Тест-матчи против более старших соперников необходимы, и спасибо Дмитрию Морозову, благодаря которому удалось сыграть с «Заставой». Считаю, что это нам очень помогло. Опять же не случайно мы привлекаем к работе со сборной тренеров из резервной сборной регби-7.

Не всем потенциальным кандидатам удалось попасть в окончательный состав на Чемпионат Европы – в том числе из-за травм, однако у тренеров была возможность вдумчиво провести отбор.

— Отдельные игроки, которые поехали в Гданьск, прошли по два, а то и три-четыре сбора в составе национальной команды. Практически всех мы уже знали и тестировали. К тому же очень кстати пришлось Первенство России по «семёрке», где мы ребят посмотрели в деле. Возможно, кто-то из его участников также появится в поле зрения тренерского штаба сборной. Некоторых мы даже рассматривали в качестве кандидатов, но в итоге отдали предпочтение тем, кого знаем лучше, — рассказал Сергей Лыско.

На стадии учебно-тренировочных сборов в рядах национальной команды появились иностранные игроки, и это вызвало некоторые вопросы.

— Привлечение молодых регбистов с российскими корнями, которые живут за рубежом, но могут потенциально сыграть за национальную сборную – часть работы по подготовке резерва. И важно их не упустить из виду уже сейчас. Считаю, что вызов на сбор двух ребят из Франции и Великобритании был очень важным шагом. Мы познакомились, оценили их потенциал и, полагаю, будем сотрудничать, — рассказал Лыско.

Главный тренер резерва с удовольствием отметил, что те 12 игроков, которые поехали в Польшу, смогли показать настоящую сплочённость, которая говорит о многом.

— Ребята молодцы. С некоторыми, как я уже говорил, мы знакомы не первый год, и видно, что их ранее приобретённые навыки применяются на деле. После поражения от Чехии они собрались отдельно и поговорили, а это уже показатель того, что есть коллектив профессионалов. В промежутках между матчами также очень хорошо ощущалось, что игроки чувствуют себя единой командой.

При этом Сергей Лыско далёк от чрезмерного оптимизма в том, что касается чисто игровой составляющей.

— В частности, мне бы хотелось, чтобы наши юниоры чётче видели игровое пространство. К сожалению, часто их действия шаблонны, они недостаточно верят в свои индивидуальные качества, чтобы найти те неожиданные варианты атаки, которые осложнят игру соперникам. Но они играют так, как их учат, и очень надеюсь, что тренеры в клубах будут делать акцент на совершенствовании обыгрышей, которые позволяют развивать и атаку, и защиту, а не на контактах ради контакта, — говорит Лыско.

В любом случае, по его мнению, Чемпионат Европы по регби-7 был прекрасным способом скорректировать цели и планы по их достижению.

— Нас ждёт большая работа, и хочется пожелать, чтобы подготовка резерва шла в более плотном контакте с клубами. Юниорские команды других стран прибавляют, а по этому признаку всегда можно оценивать общую тенденцию. Огромное спасибо Федерации регби, за то, что она приняла план подготовки резерва, а турнир в Польше стал первым серьёзным экзаменом для той системы, которую мы сейчас стараемся воплотить в жизнь. Надеемся, многих из этих ребят мы увидим в главных сборных.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8