Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Игрок ЖРК ЦСКА и женской сборной России по регби-7 в интервью пресс-службе Федерации регби России прокомментировала итоги четвертого этапа Мировой серии.

– Я считаю, что после этапа в Малаге, падение со второго места на шестое – это немного обидно и больно. Можно сказать, что этот этап не совсем задался. Проигрыш Ирландии стал ключевым, после этого матча всё пошло не по плану. В целом, старались держать структуры игры. Но как только у нас вылетели из-за травм два ключевых игрока – Байзат и Кристина, это сильно сказалось на всей игре.

– Хорошо начали, но после поражения от Ирландии игра как будто совсем пропала. Что случилось? Психология?
– Думаю, что с Ирландией, не это основная причина. После травм Хамидовой и Серединой оставалось играть две минуты. Тренер выпустил свежих игроков, мы чувствовали себя заряженными и абстрагировались от этого. В любом случае хотели ту игру выиграть, но пропустили в итоге ещё одну попытку под занавес матча. После этого уже исправить ситуацию никак не успевали.

– В отсутствии Серединой вы били реализации. Как себя чувствуете в этом компоненте, есть ли ещё претендентки, желающие их пробить?
– Есть Диана Глушенко, она бьет и начальные удары, и реализации. Но так как она была на замене, то после травмы Кристины, я стала десятой. Конечно, я не до конца уверенно себя чувствовала. Старалась работать над этим компонентом на сборах, но, в целом, знала, что есть Кристина, которая является основной бьющий. Поэтому не чувствовала такой ответственности. Сейчас уже понимаю, что случается всякое, поэтому нужно работать над ударами вдвойне.

– В последней игре с Францией вели 10:0, а концовка опять не задалась. Почему у нас никак не получается выиграть у Франции?
– В этот раз мы могли победить француженок и действительно вели после двух попыток. Если брать игру в Дубае, то там они выходили на нас с бешеными глазами, а мы просто сидели в обороне. Здесь всё было по-другому. Уже мы взяли инициативу в свои руки, но второй тайм полностью провалили. Они нас зажали, а мы потерялись и не знали, что делать. Будем разбирать такие моменты с тренерским штабом. Сказалось отсутствие Кристины Серединой, некому было ударить ногой. Да и шестая игра на турнире, плюс второй этап подряд. Можно сказать, что это 12-й матч был. Я не оправдываюсь, но была уже и усталость.

– Александр Алексеенко известен своими острыми и яркими высказываниями после матчей. Что он говорил в раздевалке после всего турнира, поблагодарил или критиковал?
– Сказал, что ему не стыдно и что мы уходим с гордо поднятой головой, несмотря на счет. Мы должны работать в два раза усерднее, чтобы такое не повторялось. Ему обидно как тренеру, что второй тайм сидели у своей зачетки. Он больше за это борется, а не за итоговый результат даже.

– Какие планы сейчас? Будете какое-то время отдыхать?
– Да, сейчас нам дали двухнедельный отдых. Через неделю, думаю, начну тренироваться самостоятельно – беговая дорожка, велосипед, тренажерный зал. От регби надо немного отдохнуть. А дальше соберемся 14-го февраля и продолжим работу

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8