Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

6 ноября сборная России по регби проведёт в столице Нидерландов первый после большого перерыва матч Чемпионата Европы.

Весной главный тренер сборной России Лин Джонс говорил о том, что для общего успеха – того самого, который связан с отбором на Кубок мира-2023 – крайне важно зарабатывать бонусные очки как при победах, так и при поражениях, потому что именно они на финише турнира могут сыграть решающую роль. К сожалению, пока выполнять эту подзадачу не получается: в трёх матчах российские регбисты один раз выиграли и дважды проиграли, однако именно графа «бонусы» остаётся пустой.

Так что налицо острая необходимость гарантированно увозить из Амстердама пять очков и (кто знает, когда это пригодится?) максимально возможную разницу в счёте. По чисто внешним показателям сборная Нидерландов является тем самым дебютантом-аутсайдером, в матче с которым, казалось бы, есть немало оснований решать такого рода турнирные задачи. А вот получится ли сделать именно так?

Многие спортсмены часто говорят о том, что следует забывать о прошлых победах и поражениях, чтобы спокойно идти. Насчёт побед, пожалуй, верно. А вот поражения, особенно некоторые, следует помнить. К числу таковых относится шокирующий итог выездного матча со сборной Бельгии 9 февраля 2020 года, который сложился из слабого первого тайма и провального второго. Тогда, как принято говорить, «ничто не предвещало».

Поэтому сегодня не имеет смысла сравнивать составы сборных Нидерландов и России (в Бельгии у наших был очень хороший подбор игроков), оценивать соперничество в отдельных линиях и на отдельных позициях – надо полагать, обе стороны уже достаточно много времени уделили разбору видеозаписей, чтобы придумать, как играть друг против друга. А дальше всё решится на поле.

Как ни банально, от российских регбистов прежде всего потребуется запредельная дисциплина, когда даже самый отрадный счёт даже за пять минут до финального свистка не может быть поводом хоть немного расслабиться. Потому что игроки сборной Нидерландов умеют класть попытки – грузины получили две, португальцы три. Да, это не повлияло на итог, но кто знает, как пойдёт дело 6 ноября?

На днях Лин Джонс напомнил о том, что его подопечным нужно выиграть четыре матча подряд. Первый состоится в субботу и должен дать хотя бы частичное понимание того, насколько поставленная задача выполнима.

Прямая трансляция будет доступна на официальном сайте канала «Матч!» по ссылке.

1-й Неопалимовский переулок, 8