9 марта сборная России по регби в матче 4-го тура чемпионата Европы в гостях встречалась со сборной Румынии. После неудачного первого тайма (его сборная России проиграла 5:16) «медведи» во второй половине полностью переиграли «дубов», но, не забив ни одной реализации из четырех, проиграли с разницей в 2 очка – 20:22.

Начало встречи стало полной копией игры предыдущего тура против Германии. С той лишь разницей, что первую попытку россиян в матче совершил Василий Артемьев, а не Герман Давыдов. Наша команда долго атаковала, хорошо контролировала мяч нападающими, в итоге атаку развернули в правую сторону, и Артемьев приземлил мяч в зачетном поле. Реализацию с края Юрий Кушнарев не забил – 3:5. Чуть ранее счет в матче открыл бьющий сборной Румынии Флорин Влайку. Это было чуть ли не единственное удачное действие команды Лина Джонса в первом тайме. Далее последовала череда штрафных, две желтые карточки, из-за которых сборная России какое-то время играла в 13 человек, и справедливое наказание от «дубов». Штрафная попытка и еще два штрафных от Влайку. 16:5 после первого тайма и не слишком радужные перспективы для гостей, учитывая, как традиционно неудачно они играют вторые таймы.

Однако в этот раз все получилось с точностью до наоборот, только прервать 10-летнюю серию неудач в гостевых играх с румынами, у нашей команды не получилось. Вторую попытку в матче «медведи» совершили после коридора. Отличная комбинация запутала нападающих «дубов», которые проспали Станислава Сельского – 16:10. Кушнарев снова промахнулся. Россияне постепенно стали забирать инициативу в свои руки, но глупые ошибки в очередной раз поставили крест на надеждах Лина Джонса и Ко победить. Очередной штрафной в пользу румын привел к попаданию Ионеля Мелинтэ – 19:10. Сборная России ответила третьей попыткой, которую совершил Никита Вавилин, поднявший мяч от схватки в 5 метрах от зачетки хозяева – 19:15. Но очередной штрафной почти по центру ворот и Мелинтэ восстанавливает разницу в счете – 22:15. «Медведи» пошли на последний штурм. Время игры уже вышло, но наши нападающие продолжали давить и совершили-таки попытку усилиями Тагира Гаджиева, длинная рука которого положила мяч на линию зачетного поля сборной Румынии – 22:20. Позиция была более чем забивная, но выполнявший удар Рамиль Гайсин, промахнулся каким-то непостижимым образом. Румыны пустились в победный пляс, а Гаджиев еще какое-то время сидел на траве и бил кулаками по газону. Понять разочарование нашего вице-капитана можно – сборная России впервые за 10 лет была очень близка к тому, чтобы не проиграть в гостях грозному сопернику, но итог вновь оказался со знаком минус.

В заключительном матче чемпионата Европы сборная России 17 марта в Краснодаре сыграет со сборной Грузии. Начало матча в 15.00 по московскому времени.

Еще два матча 4-го тура (Грузия — Германия и Испания — Бельгия) пройдут 10 марта.

Румыния – Россия – 22:20 (16:5)

Результативные действия сборной России: попытки – Артемьев, Сельский, Вавилин, Гаджиев.