Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

11-12 сентября в Москве на стадионе «Слава» прошел 20-й Фестиваль ветеранов регби «Московская осень».

В Фестивале приняли участие команды: «Седые Барсы» (Казань), «Веселые Перцы» (Йошкар-Ола), Санкт-Петербург, Таганрог, «Старые Лоси» (Москва), сборная Москвы 45+, а также команды, составленные из игроков 60+ : сборная Московских ветеранов и сборная Российских ветеранов. Отдельными небольшими группами на фестиваль приехали игроки из Новокузнецка и Красноярска, а также команды «Московские драконы».

Программа фестиваля включала не только спортивные матчи, но и встречу ветеранов регби из регионов, которые стояли у истоков создания регби в советское время.

В «галстучном зале» стадиона в пятницу собрались отцы-основатели регби: Сабинин Л.Т. (Красноярск), Забелов В. С. (Новокузнецк), Румянцев Н.Н., Вепрев В.К. (Санкт-Петербург), Шуляковский Ю.В. (Калининград), Антонов Е.И., Латышев А.И., Дайнеко Ю.В., Сигаев Ю.Б. (Москва). К сожалению, по уважительным причинам не смогли принять участие во встрече Балашов О.А. (Пенза), Этко П.П. (Москва) и многие другие. Встреча прошла в настоящей регбийной атмосфере, было много воспоминаний, интересных рассказов, тостов и пожеланий здоровья и благополучия. Член Высшего совета ФРР, председатель Совета Благотворительного фонда поддержки ветеранов регби «РЕГБИВЕТЕРАН» Юрий Сигаев вручил памятные подарки ветеранам и поблагодарил их за беззаветное служение любимому виду спорта регби.

Фестиваль стартовал в субботу матчем команд Таганрога и Санкт-Петербурга, в котором команды задали высокий уровень игры, и показали повышенную самоотдачу, что в последствии перекинулось и на другие матчи фестиваля.

На торжественной церемонии открытия фестиваля выступил президент регбийного клуба «Слава» Новиков П.В., который пожелал спортсменам-ветеранам спортивного долголетия и хорошего настроения. Павел Новиков и член Высшего совета ФРР Сигаев Ю.Б. наградили группу ветеранов медалями Федерации регби России «За вклад в развитие регби». По окончании церемонии, на поле вышли команды Москвы и России в возрастной группе 60+, в составе которых блистали ветераны сборной СССР, игроки ведущих регбийных клубов СССР. По регламенту фестиваля в матчах нет победителей, и одновременно все участники являются победителями возраста, спортсменами, доказавшими, что для игры в регби нет и не может быть возрастных ограничений. После финального свистка арбитра, члены команд, которым перевалило за 70, были торжественно вручены памятные медали от БФ «РЕГБИВЕТЕРАН».

Все спортивные баталии фестиваля завершились традиционным Третьим таймом, на котором свои памятные призы получили лучшие игроки команд и арбитры фестиваля.

Участники фестиваля высказали организаторам слова благодарности за высокий уровень организации соревнований, интересную программу, и отдельные слова благодарности и пожелания крепкого здоровья были адресованы самым уважаемым ветеранам советского регби, присутствующим на Третьем тайме!

 

1-й Неопалимовский переулок, 8