Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Директор Национального благотворительного фонда развития детского регби Владимир Устинов в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказал, как прошли турниры Кубок Соколова и Краса регби в 2021 году.

Напомним, что в этом году команды дважды собирались в Сочи: сначала в апреле, а затем и в октябре.

— В 2021 году впервые в истории турнира Кубок Соколова прошел дважды, — рассказывает Владимир Устинов. – Не трудно догадаться, что в 2020 году наши соревнования провести не удалось из-за пандемии коронавируса. Нам очень хотелось, чтобы все дети остались довольны и сыграли на Кубке Соколова, поэтому весной на турнире выступали старшие (они в 2021 году уже перейдут в формат регби-12 и у нас не пройдут по возрасту), а в октябре уже ребята помладше. Мне приятно говорить, что нам удалось поднять уровень организации и проведения турнира. Для нас это главный итог 2021 года. Приведу такой интересный факт: когда в июне мы разослали приглашения на осенний турнир, в течение 3 часов свое участие подтвердили 27 (!!!) команд. Это фантастический показатель!

Во-первых, само место проведения Кубка Соколова, это отель «Бархатные сезоны», уникально в плане логистики. В первую очередь, для самих детей. От места проживания до поля, где проходят игры, всего 100-200 метров. Согласитесь, это очень важно. Практически здесь же, рядом с полем, место для питания. Качество питания стало лучше, хотя нам это обходится дороже, но для детей должно быть все самое лучшее и качественное. Это политика и моя лично, и Национального благотворительного фонда развития детского регби. Ни в одном месте в России нельзя на такой небольшой площади разместить 700 человек, а именно столько приняли участие в Кубке Соколова и в турнире Краса регби. Поэтому город-отель «Бархатные сезоны», кстати, являющийся самым крупным в Европе (он способен разместить 10 000 человек), поистине уникальное место.

Во-вторых, еще один важный момент. Все поля у нас были четко размечены без фишечек, ленточек и других атрибутов. Была настоящая разметка, как у взрослых. И для некоторых ребят это создало определенные проблемы, поначалу даже были недочеты в игре, но потом все встало на свои места.

В-третьих, хотел бы отдельно остановиться на работе судейской бригады во главе с главным арбитром Артуром Каптюхом, которая обслуживала матчи на осеннем турнире. Мы заранее договорились, что все судьи прилетят в Сочи на день раньше, а Артур с ними проведет семинар, где укажет на основные моменты и нюансы именно в соревнованиях среди детей. Плюс ко всему, после каждого игрового дня Каптюх встречался с судьями и разбирал их ошибки. Кроме того, я просил всех судей, чтобы они разъясняли детям то или иное свое решение, поскольку все это в их головах моментально откладывается и в дальнейшем они будут избегать данных ошибок и недочетов в игре. Это очень важные и, если хотите, воспитательные моменты, на которых я специально остановился отдельно.

Нам было важно, не просто провести соревнование, а сделать праздник для детей. И это нам тоже удалось. В дни турнира ребят развлекали специально приглашенные артисты, которые были одеты в костюмы известных персонажей мультфильмов, с ними дети общались и фотографировались. Конечно, старались сделать интересной для ребят и протокольную часть: я сейчас говорю о парадах открытия и закрытия турниров, церемонии награждения.

Будем думать о детях – у нас все будет хорошо. Тратить деньги на детей – это святое.

— С 2019 года в рамках Кубка Соколова проходят соревнования для девушек Краса регби. Расскажите о своих впечатлениях от этого турнира и развитии женского регби в России.

— Вы знаете, это был интересный момент. Я очень признателен Григорию Малютину, который в нашей стране, можно так сказать, зародил женское регби. И вместе с другими тренерами и специалистами поднял его в России на столь высокий уровень. Я считаю хорошим результатом, что женская сборная России по регби-7 входит в число восьми лучших команд мира.

Благодаря инициативе Григория я в свое время слетал на один из европейских турниров вместе с женской сборной России, пообщался с тренерами, которые сказали мне, что, да, мы имеем очень неплохую команду, но вот с ближайшим резервом дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо. После этого разговора у меня и родилась идея проводить турнир по регби-7 для девушек. Очень бы не хотелось, чтобы наша женская команда сдавала свои позиции в мировом рейтинге. Я уверен, у нас есть все возможности, чтобы находиться рядом с лучшими сборными мира. Но для этого, естественно, надо заниматься резервом, растить девочек, проводить как можно больше турниров для них.

Представляете, на осенний турнир Краса регби приехали 14 команд?! С одной стороны, это очень хорошая цифра, но с другой – неужели в такой огромной стране как Россия, мы не можем иметь куда больше команд? Это говорит о том, что при всех успехах нашего женского регби, в России оно еще недостаточно развито.

Приятно, что за всеми матчами турнира лично наблюдал главный тренер женской сборной России по регби-7 Андрей Кузин. Для девочек это огромная мотивация, чтобы проявлять себя. Мне бы очень хотелось, чтобы на наши турниры приезжали и действующие игроки, общались с ребятами, фотографировались, рассказывали о регби, проводили мастер-классы. Это крайне важно и необходимо детям.

— Еще один важный вопрос. Скажите, кто оплачивает расходы по проведению Кубка Соколова и какие затраты приходится нести участникам соревнований?

— Наш фонд, который был создан Алексеем Аркадьевичем Соколовым, существует уже 13 лет. К сожалению, Алексея Аркадьевича, в свое время стоявшего у истоков создания банка ЗЕНИТ, нет с нами уже больше 6 лет, но мы продолжаем поддерживать регби, вид спорта, который он искренне любил всю свою жизнь. В свое время лично Алексеем Аркадьевичем на счет в банке была положена солидная сумма, процент от которой должен идти на развитие детского регби. И больше никуда. Но, честно вам скажу, чтобы закрыть все расходы, этих денег не хватает. В связи с этим, я хотел бы сказать самые добрые и теплые слова в адрес благотворительной компании «Татнефть», которая также делает значительные финансовые вложения, благодаря чему нам удается проводить турнир на столь высоком уровне.

Конечно, есть и другие партнеры, которые нам помогают: это компании «Вспорте», MR Group, есть частные лица, помогающие и поддерживающие нас.

Что касается расходов для команд, которые участвуют в Кубке Соколова, то это только перелет до города Сочи, здесь все затраты мы берем на себя: трансфер, проживание, питание.

— Поделитесь планами на ближайший год, будут ли какие-то изменения в формате проведения Кубка Соколова и Красы регби? Что ждать участникам и любителям регби?

— Сейчас думаем о том, чтобы ввести практику приглашения на Кубок Соколова команд из других стран, но сами понимаете, что всемирная проблема нынешнего времени с пандемией коронавируса не дает нам в этом плане развернуться и воплотить все планы в жизнь. Кроме того, обсуждаем введение отборочных турниров, чтобы на Кубок Соколова приезжали уже сильнейшие команды из регионов РФ.

Кубок Соколова в 2022 году мы планируем провести в октябре, именно, как турнир, где соберутся лучшие коллективы России с возможным приглашением зарубежных команд. Сделаем хороший, топовый турнир. Что касается турнира девочек, то его мы планируем провести два раза: весной и осенью. Одним словом, планов много. Работаем!

Фото Елены Тишиной

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8