Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

31 марта на заседании Высшего совета Федерации регби России был представлен календарь «Студенческой регбийной лиги» на 2021 год.

Президент «Студенческой регбийной лиги» Андрей Хорохорин рассказал, что в апреле пройдут отборочные этапы по студенческому регби в Федеральных округах, которые станут отборочными для всероссийских соревнований, которые пройдут с 1 по 5 июля в Москве. Женский турнир также пройдет в Москве в этих числах.

В конце июля в Перми планируется провести турнир по пляжному регби среди студентов. При этом на пляжную и снежную дисциплину делается особый упор, потому что эти два вида стремительно набирают популярность среди студентов.

Также в рамках развития лиги было подписано соглашение с Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма, а в конце апреля планируется пройдет заключения соглашения с Сибирским Федеральным университетом.

Важным направлением деятельности студенческой лиги является установление рабочих отношений с клубами Европы и Азии, при этом Андрей Хорохорин отметил, что географическое положение Калининградской области позволяет рассчитывать на создание турнира с командами из Польши и Прибалтики, а Дальневосточные ВУЗы могут проводить матчи с командами из Китая и Японии. Кроме того, планируется восстановить «регбийные» отношения между МАИ и университетом Оксфорда.

Председатель Высшего Совета ФРР Игорь Артемьев добавил, что каждый российский ВУЗ имеет свои побратимы в других странах, и сотрудничество с ними должно развиваться в том числе и в сфере регби.

— Для начала, конечно, нам нужно понять географию такого сотрудничества. Конечно, хорошо, чтобы это были традиционно сильные регбийные страны — Новая Зеландия, Австралия, ЮАР, Франция и другие, — отметил Артемьев.

Кроме того, председатель Высшего совета ФРР добавил, что Федерации необходимо проработать вопрос совместных турнирах между гражданскими и военными ВУЗами уже в 2022 году.

В завершении своего выступления Андрей Хорохорин напомнил, что 21 апреля в Москве планируется проведение традиционного Кубка Вызова между командами МГУ и СПбГУ.

1-й Неопалимовский переулок, 8