Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России
Игрок сборной России по регби-7 и «ВВА-Подмосковья» в интервью Crit.erium рассказала о любви к собакам, своих травмах, интересных увлечениях и даже любимых книгах.

– Какие сборы для тебя были самыми запоминающимися? 
– Если говорить о тренировочном процессе, то выделю свой самый первый сбор перед тем, как меня взяли играть за сборную, он был в Сочи. Столько много новой информации, действий и синяков я не видела никогда. Это было максимально интересно и максимально не понятно. Ещё, мне очень нравятся сборы, где максимально жарко. Дубай, Австралия этим запомнились больше всего. Тренироваться в жару – это очень круто. Всегда кажется, что отрабатываешь на 200%.
 
– Ты большой любитель животных, а в особенности собак, у тебя есть свой питомец. Ты активно помогаешь приютам. Расскажи, есть ли любимые породы собак? Какие сложности бывают с твоим плотным графиком с Хаски?
– О, да, ни одной собаки не пропущу на улице, как минимум, – поздороваюсь. Я помогаю только одному приюту, в который сама и приезжаю довольно часто. Он находится в Липецке, в других приютах никогда не была. Конечно, собак, которым нужна помощь, очень много. Но всем, к сожалению, нельзя помочь, поэтому я отдаю всю себя одному единственному приюту. Просто выбрала для себя, так скажем, малую часть того, что я могу сделать для них, и лучше я буду отдаваться чему-то одному. Да и мы с собачками уже друг к другу  привыкли. Любимых пород нет, но душа всегда лежала к чему-то дикому. Я всегда хотела собаку, но намерено не искала питомца. Считала, что само как-нибудь, когда-нибудь придёт. Так и получилось…На тот момент, когда я её взяла, ей было полтора года. И я не знаю совпадение это или максимально быстрый синхрон, но мы с Ютой так сильно похожи. Собака просто на своей волне — очень тактильная и интроверт! Сложностей с ней вообще никаких нет, квартиру не рушит. Когда меня нет дома, она спит. Может целый день спать и, даже не просыпается. Это видео — няня мне показывает. Беру её постоянно на тренировки, когда на поле тренируемся. Она не мешает, гуляет сама себе, мышей ест. Когда уезжаю надолго, мне помогают девочки из команды и знакомые, у которых есть возможность взять её к себе на время моего отъезда.

Сейчас у тебя период реабилитации после травмы. Расскажи, какая у тебя была первая травма на поле?
– Да, сейчас прохожу реабилитацию после пластики передней крестообразной связки. Это моя первая серьёзная травма. Травмировалась в конце сентября этого года, и уже через полторы недели мне сделали операцию. А первая моя травма в регби была довольно нелепая. В команде, на тот момент, я была всего 3-4 месяца, и меня взяли на Чемпионат России. На разминке перед игрой я прыгала «коридор», и девочка неосторожно меня опустила на землю после розыгрыша — я подвернула ногу, и мой голеностоп максимально быстро превратился в огромную синюю лепёшку. У меня были там какие-то частичные разрывы, и, конечно, чемпионат я отыграть не смогла. Зато восстановилась довольно быстро, за пару недель.

– Что больше всего тебя привлекло в регби, в отличие от других видов спорта?
– Регби — это место, где я нахожусь в настоящий момент, и я ценю это время. Не могу разделить его или сравнить с другими видами спорта, которыми я занималась. Потому что в те моменты мне тоже по-особенному было хорошо. В регби с собой я взяла все качества, которые приобрела, занимаясь другим видами спорта. Видимо, в этом и есть отличие — в регби есть место для всех.

Полное интервью Яны Даниловой читайте на сайте crit.erium по ссылке.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8