Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

На Высшем Совете Федерации регби России прошло утверждение специалистов. Тренеры представили план своей работы на 2022-й год.

– Каждый год тренерский совет традиционно утверждает штабы юниорских сборных России, которым предстоит участие в Первенстве Европы до 18 и 20 лет. В прошлом году в качестве старшего тренера сборную России U18 возглавлял Иван Прищепенко. Команду до 20 лет – Алексей Волков. По представлению главного тренера по резерву Сергея Лыско, после обсуждения с тренерским составом, были утверждены следующие кандидатуры. Старшим тренером сборной России U18 стал Ярослав Речнёв, работающий в школе «Енисея-СТМ». Алексей Волков был переутверждён старшим тренером сборной России U20, – рассказал спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков.

Ярослав Речнёв представил новый тренерский штаб. В него вошли главный тренер по резерву Сергей Лыско, тренер Кирилл Захаров, тренер по нападающим Карло Маглакелидзе, тренер по ОФП Ауструй Пьер Марк.  

– На данный момент в расширенном списке команды мы имеем 47 игроков, наибольшее представительство регбистов из Красноярска – 17 человек. В числе этих игроков семь регбистов имеют определенный опыт прошлого года. Они прошли цикл подготовки к Первенству Европы 2021, поэтому быстрее адаптируются, – рассказал Ярослав Речнёв.  

В плане подготовки сборной России U18 четыре тренировочных сбора:
1) 21 февраля – 10 марта, г. Сочи;
2) 4 апреля – 24 апреля, г. Сочи или Франция. Проведение 2-3 тест-матчей;
3) 3 июля – 18 июля, г Сочи . Первенство Европы по регби-7;
4) 12 сентября – 30 сентября, г. Сочи;
5) 1 октября – 9 октября, г. Калининград. Первенство Европы по регби.

Игровую практику в летний период с мая по сентябрь регбисты будут получать в Первенствах России до 19 и 20 лет, а также в «семерочном» первенстве России. Также будут проводиться тест-матчи с командами молодёжного чемпионата России.

В тренерском штабе Алексея Волкова есть одно изменение – специалистом по физподготовке стал Андрей Мамочка.

В плане подготовки сборной России U18 четыре тренировочных сбора:
1) 22 января – 6 февраля, г. Сочи;
2) 21 февраля – 13 марта, Турция;
3) 6 июля – 24 июля , г. Сочи или Франция / ЮАР;
4) 17 октября – 4 ноября, г. Сочи;
5) 5-13 ноября , г. Коимбра, Первенство Европы U18.

– Мы понимаем, что после бронзовых медалей Первенства Европы в прошлом году  у нас есть определенная точка отправления.  Аппетит приходит во время еды, но мы готовы к этому. Надеюсь, у нас всё получится, – прокомментировал Алексей Волков.

На втором сборе команда планирует провести тест-матчи с клубами Чемпионата России. 

1-й Неопалимовский переулок, 8