Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Опытнейший игрок сборной России по регби Юрий Кушнарев поделился своими мнениями по поводу поражения от португальцев 26:49 в матче Чемпионата Европы.

Кушнарёв, который уже в первом тайме заменил травмированного Рамиля Гайсина, с огорчением отметил, что начало матча для россиян совершенно не задалось.

— Первые 20 минут вообще катастрофа. Португальцы пробегали мимо нас, как будто мы играли в тач. Совершенно не могли зацепиться за мяч, получали много штрафных. Если честно, на последней капитанской тренировке я сказал ребятам, что первые 20 минут могут быть катастрофическими. Можно надеяться на хорошую игру, но будут потери, ошибки, непонимание. Так оно и случилось. Мы были готовы к этому, вернулись в игру, но после перерыва опять упустили те же 20 минут, и португальцы ушли в отрыв, который уже не отыгрывается.

Он уверен, что уже не имеет смысла вспоминать прежние победы над этой сборной.

— Многое изменилось у португальцев. У них программа развития молодых игроков на другом уровне. Пять лет назад, когда они после проигрыша нам они опустились дивизионом ниже, в стране начали вплотную заниматься молодёжью, выиграли чемпионаты Европы U18 и U20. Всё логично – сейчас они собирают плоды. Пришли ребята, многие из которых играют во Франции. Они выступают на хорошем уровне, и это, что необходимо делать в России. Но вопрос не в них, а в нас. Какую игру мы показывали. Конечно, после этих 20 минут, когда мы никак не могли адаптироваться, конечно, боролись, старались заносить попытки, захватывать очки, но проседали в стандартах, не могли получить чистый мяч от коридора, от схватки.

Одной причины не бывает ни у чего, однако всегда есть несколько ключевых. В их числе, по мнению Юрия, отсутствие игровой практики:

— Не хочу оправдываться, но мы очень редко играем. Много тренируемся, но сидеть на сборах три-четыре недели, находиться в вакууме, играть раз в полгода – это очень тяжело и морально, и физически. Надо играть чаще. Только так мы сможем расти. Думаю, было бы правильно, если бы мы сыграли через неделю после окончания Чемпионата России. Без игровой практики трудно.

Тот факт, что в матче против сборной Португалии дебютировал ряд молодых игроков, он считает отрадным, однако уверен, что их должно быть больше.

— Регби – это игра для молодых парней, быстрых и сильных. Не дело выступать за сборную 36-37-летним игрокам. Призываю больше внимания уделять юношескому и детскому регби, — сказал Юрий Кушнарёв.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8