Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главный тренер женской сборной России по регби-7 рассказал пресс-службе ФРР о целях, которые преследует команда на сборе в Испании. Напомним, волею календарей получилось так, что в те же сроки в ту же страну отправилась ещё и женская национальная команда по регби-15. И первый вопрос был неизбежно связан с тем, как два штаба делили игроков.

— По словам Валерия Багдасарова, удалось мирно решить вопросы о том, кто останется в «семерке», кто пойдёт в «пятнашку». Насколько вы довольны тем составом, который вам удалось собрать?

— С Валерием Ивановичем были на связи по поводу игроков, которых он хотел бы видеть на тренировочном мероприятии в Сочи и на матче в Испании, и с учётом обстоятельств этот список несколько раз пересматривали. Мы отдаём себе отчёт, что матч против Испании имеет колоссальное значение, и несколько регбисток, которые хорошо проявили себя на декабрьском УТС, были привлечены для усиления сборной по регби-15. Но в целом костяк команды по регби-7 сохранен. Кроме того, привлечены игроки, ранее не имевшие достаточной игровой практики на уровне сборных.

— Очевидно, что именно получение игровой практики – одна из важнейших целей на сбор в Испании…

— Да, конечно, причём практики на международном уровне. Это ключевая задача. И предстоящие турниры особенно важны в связи с тем, что такой практики у нас не было с марта 2020 года. Кроме того, будут опробованы различные варианты составов и игровые схемы. В последние три месяца мы уделяли внимание преимущественно силовым компонентам (захваты, отработка рака, сохранение мяча, борьба в контрраках). В целом хотелось бы видеть доминирование команды во владении мячом и успешную реализацию этого преимущества.

— Как оцениваете уровень соперниц на турнирах в Испании?

— Четыре команды стабильно выступают в Мировой серии, что уже говорит о многом. Кения является участником Олимпийских игр, Польша — постоянный соперник по чемпионату Европы . Так что однозначно сможем получить необходимый опыт. И, безусловно, все регбистки получат игровую практику примерно в равном объёме.

— Можно ли говорить о первых результатах работы вашего нового помощника из ЮАР?

— Прошло ещё не так много времени с начала нашей совместной работы, но положительное влияние уже наблюдается. Итоговую картину и слабые места можно будет выявить, когда начнётся регулярная игровая практика.

Оба турнира, которые пройдут в Испании 20-21 и 27-28 февраля, можно будет увидеть на официальном YouTube-канале World Rugby. Андрей Кузин уверен, что эти трансляции не останутся без внимания российских болельщиков:

— Хотелось бы попросить всех неравнодушных к регби посмотреть турниры, в которых будет участвовать сборная России по регби-7, и поддержать наших девушек!

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8