Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Арина Быстрова и Дарья Шестакова родные сестры, больше того — близнецы. И различие в фамилиях не должно вводить неискушённого читателя в заблуждение. Впрочем, для тех, кто их знает хорошо или даже кому удалось с ними только познакомиться, этот факт становится очевиден сразу. Причём даже не из-за внешнего сходства – обе красивые, импозантные, а из-за характера – они волевые, энергичные, витальные. Именно характер привёл их в сборную по регби и сделал звёздами спорта.


Такие разные близняшки

Проведя с сёстрами всего лишь 20 минут, уже видишь, что они совсем разные и удивляешься, что их кто-то путает. А случается это часто, например, один из комментаторов на чемпионате России сказал: «Отсюда не видно, Быстрова это или Шестакова, сложно отличить их на таком расстоянии, впрочем, вблизи это сделать тоже невозможно». Интересуюсь, часто ли они пользуются своим сходством, чтобы кого-то разыграть, как в комедиях. «Постоянно, — практически хором отвечают сестры. – Порой разыгрываем нашего тренера, пару раз сдавали друг за друга экзамены».

Сёстры очень разные, но в одном девушки точно очень похожи: «Они невероятно упрямые и упорные. Арина если что-то решила, то всё, не переубедить — будет стоять на своём, как маленький ослик. Даша такая же». Упорство – не самая плохая черта для спортсмена и, думается, во многом помогает Даше и Арине в их достижениях. В свои 22 года они трёхкратные чемпионки Европы по регби-7 (2016, 2017 и 2018 годы), Дарья в 2015 году стала ещё и бронзовым призёром чемпионата Европы по регби-15, ей присвоено звание Заслуженного мастера спорта РФ.

Спрашиваю, помогает ли им наличие регалий, подтверждающих победы, в самоощущении, восприятии себя. Отвечают, что они как-то об этом не задумывались. Победами своими гордиться не привыкли, просто делают своё дело. Чемпионские титулы, по их словам, помогают разве что в общении с дорожно-патрульной службой. Даше вообще не верят, что она регбистка. Тем не менее амбиций сёстрам не занимать. Впереди главная цель, говорят они, – Олимпиада.

Феминизм не пройдёт

Олимпиада-2020 и для Арины, и для Дарьи – самая серьёзная мотивация двигаться вперёд, главная веха в их спортивной карьере. Но в то же время эта ответственность сильно давит психологически, признаются они. Сёстры единодушны в своих постспортивных планах – в будущем видят себя в первую очередь жёнами и мамами. Шутим, что это довольно оригинальное решение в мире наступающего феминизма. «Мы с самого детства в спорте, – поясняет Даша. – И вообще, мы постоянно куда-то торопимся, летим, собираем вещи». «Постоянные сборы, разъезды, тренировки, игры, – продолжает Арина. – Сама понимаешь. На самом деле, не ты решаешь, когда уходить из спорта, спорт решает за тебя. Но играть до 30 я точно не хочу». «У меня, например, сломан нос, вот смотри, — показывает Даша. – Я даже немного комплексую по этому поводу, я же девочка, лицо для меня очень важно» «Я вообще не хочу работать в будущем, хочу быть домохозяйкой, — откровенно заявляет Арина. – Создавать уют, ждать мужа с работы, воспитывать детей.

Взаимная любовь сестёр очевидна. Чувствуется, что это одна команда. Дарья пока тоже не решила, чем займётся после того, как покинет мир большого регби. Мечтает открыть приют для собак, впрочем, Арина заявляет, что это она несерьёзно. Кстати, понять, когда они шутят, а когда говорят серьёзно, можно не всегда. Сейчас сёстры получают высшее образование в Челябинске, где живёт их мама.

Текст: Ксения Раздорская

Окончание интервью читайте в электронной версии журнала по ссылке нмже.

Выпуск 1(03)/2019http://rugbymagazine.ru/magazine-release-01-2019

Instagramhttps://www.instagram.com/rugby_magazine_rf/

VK https://vk.com/rugbymagazine

App Storehttps://apps.apple.com/ru/app/rugby/id1475456665

Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.rugby.magazine&hl=ru

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8