10 февраля в Мадриде прошел матч первого тура чемпионата Европы по регби, в котором сборная России встречалась со сборной Испании. Выигрывая после первого тайма 14:7, команда Лина Джонса во второй половине позволила сопернику забить три штрафных кряду и уступила 14:16.

Первые минуты матча, ожидаемо, остались за хозяевами поля. Испанцы много владели мячом, постоянно атаковали, но новая сборная России успешно защищалась, в том числе, останавливая фирменные атаки соперника молом. В одном из эпизодов нападающий сборной России Тагир Гаджиев получил желтую карточку за умышленные завал мола и сборная России на 10 минут осталась в меньшинстве. Однако за это время «медведи» успели не только пропустить попытку, но и совершить в ответ результативное действие. Сборная Испании свой занос совершила после атаки от коридора все тем же молом, а у нас силовую атаку нападающими завершил трехчетвертной Владимир Остроушко. В обеих случаях реализации были точны — 7:7. Вторая половина тайма осталась за сборной России. И попыточный дубль  Остроушко выглядел вполне заслуженно, Юрий Кушнарев снова был точен после реализации и к перерыву наша команда вела 14:7. Могли подопечные Лина Джонса выигрывать и с большим отрывом, но Кушнарев не забил штрафной с хорошей позиции.

Первая победа в гостях у испанцев была как никогда близка, однако огромное количество ошибок, потерь мяча и не вынужденные штрафные снова лишили нас победы. С 52-й по 68-й минуты сборная Испании забила три штрафных и вышла вперед в счете — 16:14. На 71-й минуте россияне должны были повести в счете, когда Денис Симпикевич фирменно рванул по левому краю и почти убежал от оппонента, однако мяч из его могучей руки вылетел вперед в паре метров от зачетки, и на этом эпизод закончился.

Времени оставалось немного, россияне продолжали атаковать, но испанцы оборонялись надежно, а наши игроки по-прежнему продолжали ошибаться там, где это было недопустимо. Серия потерянных мячей в атаке, нарушения в раках за удержания мяча и финальный свисток фиксирует победу хозяев 16:14.

— Очень обидное поражение для нас, — сказал после матча в интервью РИА Новости 10-й номер сборной России Юрий Кушнарев. — Мы создали много моментов, чтобы зарабатывать очки, но ещё больше сами ошибались и нарушали. И даже при этом огромном количестве брака и нарушений мы могли матч выиграть, но эмоции, а где-то и паника нам помешали. Особенно добавляет обиды тот факт, что сборная Испании играла новым составом, по качеству уступающим тому, что был в прошлые годы. Будем исправляться

16 февраля во втором туре сборная России в Сочи сыграет с командой Бельгии. Матч пройдет на стадионе Центральный имени Славы Метревели. Начало в 14.00 по московскому времени.

Испания — Россия — 16:14
 (7:14)

Результативные действия сборной России: попытки — Остроушко (2); реализации — Кушнарев (2).