8 февраля во втором матче чемпионата Европы по регби сборная России в Брюсселе крупно проиграла Бельгии со счетом 12:38.

На протяжении первых 25 минут ничто не предвещало катастрофы, которая произошла по ходу этой встречи. Отбив стартовый натиск бельгийцев, наша команда забрала инициативу в свои руки и, несмотря на травмы Александра Ильина и Юрия Кушнарева по ходу первого тайма, стала набирать очки. Первую попытку после короткой свечки Рамиля Гайсина совершил Владислав Созонов – 0:5. А спустя несколько минут вышедший на замену Евгений Елгин занес вторую попытку, Гайсин забил реализацию – 0:12. В ответной атаке сборная Бельгии забила штрафной и набрала свои первые очки в игре – 3:12. Тревожный звонок прозвенел в концовке первой половины, когда хозяева совершили попытку и сократили разницу в счете до 2 очков – 10:12.

Вторые 40 минут превратились для «медведей» в сущий кошмар. Наверное, это был худший тайм не только за то время, что Лин Джонс стоит у руля команды, но и за долгие годы. Четыре попытки совершила сборная Бельгии, на что россияне не смогли ответить даже тремя очками. Это первое в истории поражение сборной России от бельгийцев.

В оставшихся трех матчах нашей команде предстоит решать задачу по сохранению места в дивизионе 1А. На данный момент главным соперником сборной России в этой борьбе является сборная Румынии, которая также потерпела два поражения в двух стартовых встречах и не смогла пока набрать ни одного очка.

22 февраля сборная России в Калининграде на стадионе «Калининград» сыграет со сборной Португалии, которая имеет в своем активе две победы – над Бельгией и Румынией.

Бельгия – Россия – 38:12 (10:12)

Результативные действия сборной России: попытки – Созонов, Елгин; реализация – Гайсин.