Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

30 ноября в Москве в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании, подписанного в феврале 2020 года, состоялась рабочая встреча Председателя Высшего совета Федерации регби России Игоря Артемьева и Президента Федерации регби Азии (Asia Rugby) шейха Каис аль-Дхали.

Приветствуя гостя, Игорь Артемьев подчеркнул, что сотрудничество с объединением регбийных союзов Азии является важнейшим направлением международного сотрудничества Федерации регби России: «Мы планируем, учитывая географию нашей страны, сделать Сибирь, Дальний Восток и Приморье центрами развития регби. Это возможно только при постоянной игровой практике с лучшими клубами и сборными стран Азии. Территориальная близость и наличие необходимой спортивной инфраструктуры делают наши инициативы достаточно перспективными для стран Азии».

В связи с этим, стороны обсудили учреждение и организацию Кубка азиатских чемпионов по регби-7, который планируется провести в России осенью 2021 года. Финальные игры Кубка могут пройти во Владивостоке, Красноярске и Хабаровске.

Шейха Каис аль-Дхали заинтересовали перспективы развития и потенциал пляжного и снежного регби, в которых Россия является европейским лидером. Обсуждена возможность проведения в 2021 году накануне матчей Мировой серии по регби-7, которые традиционно принимает Дубай, презентационного турнира по снежному регби в закрытом горнолыжном комплексе Ski Dubai. Достигнута договоренность вернуться к вопросу возможности проведения чемпионатов Азии по пляжному и снежному регби с использованием опыта проведения подобных соревнований в Москве.

По итогам встречи глава Asia Rugby выразил свою удовлетворенность складывающимся отношениям с Федерацией регби России: «Планы сотрудничества, которые мы обсудили, чрезвычайно важны в различных форматах. Мы видим возможности развивать игру на всех территориях Центральной Азии, прежде всего, в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. Монголия также является одним из приоритетов нашей политики. Россия граничит с Монголией и Казахстаном, а Красноярск, который считается сердцем российского регби, находится всего в 1900 километрах от столицы Монголии Улан-Батора. Это ещё раз показывает важность азиатско-российского регбийного сотрудничества». Шейх Каис аль-Дхали поблагодарил Игоря Артемьева за дружбу и гостеприимство и добавил, что “регби объединяет сообщества и культуры, поэтому давайте придерживаться девиза Asia Rugby “Мы можем сделать лучше, но только вместе”.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8