Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Сразу две сборные России по регби-7 сыграют в Лиссабоне 5-6 июня. У них разные задачи и разные ситуации.

Мужская сборная предыдущий раз принимала участие в официальных турнирах, имеющих принципиальное значение, летом 2019 года. Тогда, напомним, прошли туры Чемпионата Европы в Москве и Лодзи, а также отбор на Олимпиаду во Франции. Получилось не здорово: итоговое десятое место на ЧЕ, итоговое 9-е в Коломье, а совсем уж в итоге – осенняя отставка главного тренера Вайсале Сереви.

Затем уже под руководством Антона Левченко состоялась поездка сразу двумя составами в декабре в Дубай, чтобы поучаствовать в International Invitation Men. Но этот вояж можно было считать чисто экспериментальным, а результаты не принимать в расчёт.

Тогда же, в декабре 2019-го, во главе семёрочной сборной встал Александр Янюшкин, который сейчас привёз её в Лиссабон и для которого португальский тур станет первым официальным в роли наставника национальной команды. Сам он уверен, что в нынешнем составе не хватает только одного игрока – Дмитрия Сухина, получившего травму, а все остальные обладают достаточным опытом и мастерством, чтобы успеть сыграться до старта турнира.

Кроме игровой практики, ещё один дефицит состоит в отсутствии достаточного количества информации о соперниках, поскольку пандемические ограничения стали причиной отмены многих турниров. Как бы то ни было, и Испания, и Италия, с которыми россиянам предстоит играть в группе, в 2019 году финишировали выше по турнирной таблице и на Чемпионате Европы, и в олимпийской квалификации, а Польша последнее время активно интересуется «семёркой». Что же до другой группы, то там имеются гораздые на сюрпризы немцы, а также португальцы с их давними традициями.

Что есть у сборной России? Хорошие игроки с достойным багажом знаний, умений и навыков, в том числе на международных турнирах. Наставник, который по себе знает, что такое «семёрка» европейского и мирового уровня и умеет придумать схемы противодействия многим соперникам, тем более что значительная часть состава – игроки его клуба. Если к этому добавить нужную физическую форму и строгую дисциплину на поле, россияне смогут уехать из Лиссабона с нужным результатом.

Женская сборная находится в ином положении. Весной девушки получили хорошую практику на двух подряд турнирах в Испании, где выглядели предельно уверенно. Состав своей команды Андрей Кузин называет оптимальным (таким он, кстати, и выглядит – сплав опыта и молодости), а соперницы, положа руку на сердце, не столь опасны. Так что россиянки видятся в Лиссабоне очевидными фаворитами и действительно будут таковыми, если вдруг не расслабятся.

Но вот в расслабление верится с трудом. Впереди у нашей женской сборной отбор на Олимпийские игры, и эта задача выглядит более чем выполнимой. Думается, российские регбистки очень хотят поехать в Токио и сделают для этого всё возможное. А Лиссабон должен стать отличным способом подготовиться к поездке в Монако.

Календарь матчей мужской и женской сборных России на групповом этапе

5 июня

Мужчины

Италия — Россия (14.06*)

Испания — Россия (16.14)

Россия — Польша (18.44)

Женщины 

Россия — Румыния (12.00)

Россия — Германия (16.00)

*- Время везде московское

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8