Почему мы любим регби?

Потому что это один из самых интересных и элегантных видов спорта. Слово «элегантный» может удивить того, кто не знает регби и видит только кучку людей, терзающих друг друга, но на самом всё намного тоньше и интереснее. Классическое регби (да, у игры много подвидов) — это тридцать человек на одном поле (две команды по 15), у каждого из которых своя роль, но все они связаны в удивительно слаженное и тонкое целое с одной задачей — победить.

Регби — вид спорта, насквозь пропитанный уважением: к сопернику, арбитрам, болельщикам. Именно по этой причине регби часто называют хулиганской игрой для джентльментов и в справедливости этого определения вы еще убедитесь.

Основные правила регби

Большая часть игры ведётся руками и главное, самое известное и самое простое правило — мяч запрещено передавать руками вперёд. На первый взгляд такой подход сильно ограничивает игроков, но именно благодаря запрету на передачу мяча руками вперед регби стал не просто свалкой, а очень интересной и разнообразной игрой.

Еще одна деталь, по которой можно без труда определить для какого вида спорта предназначено поле – это ворота. Ворота для регби напоминают букву Н. Сделано это не просто так: попадание засчитывается только если мяч пролетел между стоек над, а не под перекладиной, как это происходит в футболе и многих других видах спорта.

Начисление очков в регби

Главная цель игры — победить соперника. Делает это команда, набравшая наибольшее количество очков и для этого в регби есть целых четыре способа.

Попытка – приземление мяча в зачетной зоне (за линией ворот) соперника — 5 очков.

Реализация — удар по воротам с подставки, совершается после попытки, мяч должен пройти между стоек ворот и над перекладиной — 2 очка.

Штрафной удар — назначается при нарушении правил, мяч должен пройти между стоек ворот и над перекладиной — 3 очка;

Дроп-гол — удар по воротам с игры, при этом мяч нужно сначала опустить на землю, а затем ударить. В случае точного попадания — 3 очка.

Подробнее о правилах регби читайте и смотрите в специальном  Разделе на нашем сайте.

Главные соревнования в регби

Регби стал профессиональным видом спорта только в 1995 году и всё еще достаточно молод. Как и в хоккее, здесь есть элитная группа национальных сборных (10-12), которые составляют мировую элиту, второй эшелон (15 команд, куда входит и Россия), которые активно развиваются и стремятся на вершину и все остальные. Главное противостояние планеты разворачивается между сборными Северного полушария (Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия, Франция Италия) и Южного (Новая Зеландия, Австралия, Южная Африка и Аргентина).

Главное поле битвы — Кубок мира.

Проходит раз в четыре года начиная с 1987. В турнире участвуют 20 сильнейших команд планеты. Пока что счёт 7-1 в пользу южан (3 победы у Новой Зеландии, по две у Австралии и ЮАР, однажды трофей забрала Англия).

Сборная России по регби играла на Кубке мира дважды: в 2011 и в 2019 годах. В 2011 наша команда даже установила рекорд, стала первой сборной в истории, которая занесла три попытки в матче Кубка мира австралийцам (это очень круто).

На втором месте после Кубка мира стоят региональные соревнования сборных. В Европе это Кубок шести наций для элитной группы и чемпионат Европы для команд второго эшелона. В Южном Полушарии топы сражаются в «Регби Чемпионшипе». Кроме того, дважды в год сборные проводят тестовые серии — летом команды Северного полушария едут на юг, а осенью наоборот.

Главный турнир отечественного регби — Чемпионат России среди мужских команд.

Разыгрывается по системе осень-весна, а за победу сражаются 10 лучших клубов из Москвы, Красноярска, Казани, Пензы и других городов. Следить за турниром можно на его странице ВКонтакте.

Главный турнир у женщин — Чемпионат России по регби-7

Это олимпийская разновидность игры. В турнире участвуют 11 команд, которые определяют лучшую по итогам нескольких туров, которые проходят в Москве, Казани, Сочи и других городах.

Как начать играть в регби?

GET INTO RUGBY

Самый лёгкий способ взять и начать играть в регби — программа GET INTO RUGBY: обучение неконтактной версии игры. Подробнее.

Детско-юношеские школы

Если регби хочет заниматься ребенок, то эта ссылка — для него! Вас ждут детско-юношеские школы по всей России.

ВУЗы

Вы студент? Отлично, ведь регби это исконно-студенческая игра — вот список вузов, где можно начать заниматься.

Любительские турниры

Учеба позади, но охота взять овальный мяч у руки? Поищите вашу команду в главном любительском турнире страны — Федеральной лиге «Трудовые резервы» или загляните в раздел Регионы на нашем сайте.

Бизнес-лига

Любите корпоративный спорт, хотите увлечь сотрудников легендарным командным духом регби — добро пожаловать в бизнес-лигу.

А еще смотрите регби на «Матч ТВ», приходите на стадионы и болейте за любимые команды!

Где следить за регби?
🏉 В первую очередь, подписывайтесь на социальные сети Федерации регби России

🏉 А ещё на социальные сети чемпионата России

🏉 Следить не только за российским, но и за международным регби поможет лучший сайт в Восточной Европе — rugger.info

• Откуда взялось регби?

Легенда гласит, что 16-летний английский студент Уильям Уэбб Эллис во время игры в футбол в школе города Рагби в Англии 7 апреля 1823 года взял мяч в руки и побежал с ним к линии ворот соперника, вместо того чтобы следовать правилам, предусматривающим только ловлю и отбивание мяча. Но на самом деле это не более чем легенда, вплоть до конца XIX века не было строгого разделения правил футбола и команды определяли как будут играть прямо перед матчем. В результате сформировалось два направления — классический футбол (игра бедняков) и регби (игра аристократов).

• Сколько игроков в регбийной команде?

Есть несколько видов регби. Регби союз или классическое регби — это две команды по 15 человек на поле и еще по восемь человек на скамейке запасных. Игроки делятся на две группы: схватку (8 человек) и трехчетвертных (7 человек).

Со временем популярность получила блиц-версия регби — регби-7. Изначально этот вариант был придуман для тренировки линии трехчетвертных. В регби-7 на поле семь человек, которые условно делятся на схватку (3 человека) и трехчетвертных (4 человека), но семёрка в целом очень универсальна и различий между позициями не так много, как в регби-15.

• Какие основные позиции на поле? Правда, что в регби можно играть не только большим и крупным ребятам?

Абсолютная! Пятнадцать игроков на поле выполняют различные роли и обязанности. В регби на поле играют высокие и низкие, худые и коренастые: игроки абсолютно любого телосложения. Подробнее про каждую позицию почитайте на rugger.info

• Как долго длится регбийный матч?

Регбийный матч состоит из двух таймов по 40 минут каждый. В перерыве между таймами есть 10-ти или 15-ти минутный интервал, когда обе команды меняются сторонами перед началом второго тайма. Важно, что в регби играют «чистое время», то есть судья останавливает таймер во время пауз.

В регби-7 всё быстрее, два тайма по 7 минут с минутным перерывом, но команды играют по 2-3 матча за день.

• А что такое третий тайм?

Третий тайм — одна из главных традиций в регби. После матча соперники встречаются, чтобы провести время вместе за кружкой пива (это регбийный напиток №1), поесть и выпить в дружеской атмосфере. Придумали третий тайм в Британии, команда хозяев после игры вела в паб команду гостей.

Третий тайм не менее важен, чем сама игра, эта традиция уходит корнями в её основание. Даже если на поле была стычка и кто-то сильно повздорил — всё это остаётся на поле.

Разумеется, в профессиональных турнирах традиция носит больше номинальный характер, но сохраняется по всему миру.

• Где смотреть регбийные матчи?

Матчи чемпионата России по регби показываются на каналах холдинга МАТЧ и на сайте МАТЧ ТВ. Смотреть трансляции можно в паблике Чемпионата России ВКонтакте, а матчи других турниров по регби и регби-7 — на странице Федерации регби России

• А какие еще разновидности регби бывают?

Также есть регби-10 (больше приближена к регби-15), пляжное и снежное регби (в которое играют на песке или снегу на уменьшенной площадке), а также регби-х (по 5 игроков на уменьшенном поле). Тэг-регби является бесконтактным видом регби-х: вместо захвата необходимо срывать ленточки. Кроме того, юниорские команды иногда играют в регби-12.

• Почему в регби мяч — овальный?

Мячи для регби стали овальными случайно. В 1870 году, испытывая новые материалы для изготовления мячей Ричард Линдон остановился на использовании резиновых внутренних трубок, а не свиных мочевых пузырей. Однако эластичность резины привела к тому, что мячи из сферических превратились в овальные.

В дальнейшем Ричард Линдон утверждал, что именно он изобрел овальную форму мяча для регби, несмотря на то, что материал сделал все за него сам.

• А почему попытка в регби называется так? Почему не гол?

Термин «попытка» в регби происходит от первоначальной системы подсчета очков в этом виде спорта. После приземления мяча за линией атакующая команда получала право на «попытку» забить мяч в ворота и очки начислялись только за забитые над перекладиной мячи. Сейчас же очки начисляются и за попытки (5 очков) и за реализации (2 очка).

• Какое поле больше — футбольное или регбийное?

Размер регбийного поля варьируется от 94 до 100 метров в длину и от 68 до 70 метров в ширину. При этом длина регбийного поля увеличивается дополнительно за счет «зачетных зон», которые могут быть длиной до 15 метров. Среднестатическое футбольное поле — длиной в 105 метров и шириной в 68. Таким образом, поля практически идентичны в размерах, что позволяет на футбольных полях играть в регби, а на регбийных — в футбол.

• Кстати, а регби и американский футбол — насколько разные виды спорта?

Во всём: от защиты у игроков до игрового поля и мяча. Подробнее об этом рассказали наши коллеги из news.ru — переходите по ссылке