Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Тренер по нападающим Борис Станкович, который начал работать со сборной России незадолго до последнего матча Чемпионата Европы-2020, оценил игру своих подопечных на стадионе «Фишт», где российские регбисты 6-го марта встречались с национальной командой Румынии и победили 18:13.

— Мы медленно начали. Румыны быстро смогли набрать очки и вырваться вперед. Но российская команда проявила большую стойкость и хладнокровие, чтобы переломить ситуацию и выиграть. Наши игроки выстояли перед лицом невзгод, а это очень важный фактор для успеха в регби, — считает Борис Станкович.

— Что скажете об игре российских нападающих в том матче? В частности, о том, как они справлялись с работой в схватках и коридорах?

— Здесь у нас наблюдается значительный прогресс, поскольку ребята всё дольше тренируются и играют вместе. Больше всего меня порадовало то, что в ключевые моменты наши схватки и коридоры работали очень хорошо. Жаль, не удалось извлечь больше из схваток непосредственно перед перерывом, когда мы оказали на румын огромное давление. Но наши игроки показали себя профессионалами и двинулись дальше.

— Насколько помогло возвращение Морозова и Острикова?

— Как и следовало ожидать, они оказали большую помощь. Вспоминаю, как много лет назад играл против Андрея. Он провёл более 100 матчей за «Сейл Шаркс» с регбистами, которые относятся к числу лучших в мире, и знает, что нужно, чтобы быть на самом высоком уровне. Он крупный, он заботится о своей физической форме и знает свое дело.

Валерий Морозов должен быть в соревновании сильнейших мужчин мира! Он сейчас выступает за «Сейл Шаркс» и привез с собой в Россию опыт тренировок и игры на самом высоком уровне, что очень помогло всем остальным.

Влад Перестяк очень хорошо выступил в матче против Румынии. К сожалению, травма помешала ему продолжать.

— Достаточно ли в сборной России нападающих? Например, Герман Силенко 6-го марта остался на скамейке запасных.

— В регби, особенно на международном уровне, решение о замене игроков никогда не бывает легким. Здесь множество факторов. Скажу как бывший игрок, который много раз попадал в такую ситуацию. Все, чего я хотел, — это выйти на поле и сыграть. Теперь как тренер я лучше понимаю, что, когда и почему нужно делать. Силенко — отличный игрок, и он будет очень важен для нас в будущем.

— Капитан команды Виктор Гресев недавно сказал, что вы учите многим важным мелочам. У вас их еще много припасено для российских игроков?

— Предстоит отрабатывать множество аспектов и деталей. Как тренеры мы уделяем первоочередное внимание тому, что в данный момент является самым важным, чтобы помочь побеждать. Но, отвечая на ваш вопрос, скажу: да, в наличии ещё много мелочей! И не только.

— Какие выводы вы сделали из игры со сборной Румынии, учитывая, что впереди матч против Грузии? Над чем следует работать?

— Наверное, нам нужно начать лучше, чем это было с Румынией. Будем работать над улучшением нашей игры и того, как мы хотим играть. Иногда нам нужно быть более точными и не позволять сопернику набирать обороты из-за наших ошибок или плохой дисциплины.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8