Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Главным событием первых дней осени, которое поспособствует развитию студенческого спорта и молодежных программ, стало соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и Федерацией регби Санкт-Петербурга.

Подписи под документом поставили президент Федерации регби Санкт-Петербурга, заместитель председателя Высшего совета Федерации регби России Михаил Зарицкий-Музыкус и ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Подписанное соглашение касается спортивно-воспитательной составляющей досуга учащейся молодежи, в частности развитие студенческого регби, вовлечение большего количества студентов в регулярные занятия этим видом спорта, пропаганда физической и социальной активности студентов, разработка комплекса мер, направленных на стимулирование интереса к студенческому спорту в России. СПбПУ и Федерация будут совместно организовывать проекты и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и достижения высоких спортивных результатов учащейся молодежи, а также комплектовать в СПбПУ студенческие сборные команды для участия в региональных, всероссийских и международных студенческих соревнованиях по регби, проводить учебно-тренировочные сборы, оказывать помощь и всемерную поддержку Федерации в популяризации регби, и др.

Регби – это контактный командный вид спорта, возникший в Англии в XIX веке. Сегодня является олимпийским видом спорта. Игра развивает все группы мышц и подходит для любого пола, но требует хорошей физической подготовки и быстрой смекалки. Матчи по регби выглядят зрелищно и собирают большие стадионы зрителей по всему миру. Об этом рассказал президент Федерации регби Санкт-Петербурга Михаил Зарицкий-Музыкус, добавив, что такой университет, как Политех, обязан иметь достойную команду по регби, которую, по его мнению, можно создать за год-два.

Со своей стороны, Михаил Зарицкий-Музыкус пообещал оказать содействие в решении технических вопросов по переоснащению университетского футбольного поля под нужды регби, и выразил уверенность, что многие ребята, которые достигли потолка в других видах спорта, смогут найти себя в регби. 

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8