Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

В ближайшую субботу наша национальная команда проведёт первый из двух тест-матчей против регбистов из Южной Америки.

Чилийская сборная по регби является третьей по силе на материке после Аргентины и Уругвая, что подтверждается её достижениями в чемпионате Южной Америки, где «кондоры» регулярно бывают вторыми или третьими, а в 2015 году даже впервые выиграли турнир – правда, тогда в нём не участвовали аргентинцы, абсолютные лидеры по количеству побед.

Также команда с 2016 года участвует в турнире Americas Rugby Championship, который иногда называют «Американским Кубком шести наций» (Аргентина XV, США, Канада, Уругвай, Бразилия, Чили). В 2020 году он не состоялся из-за ограничений, связанных с ковидом, а предыдущие розыгрыши неизменно завершались для чилийцев последним местом при отсутствии побед.

Команда ни разу не участвовала в Кубках мира, хотя начиная с третьего пыталась квалифицироваться. В рейтинге World Rugby сборная Чили сейчас занимает 26 строчку – ниже Нидерландов, выше Бельгии.

Нынешний состав сборной по большей части укомплектован игроками чилийских клубов, хотя есть три регбиста, выступающих в Испании (второлинейцы Клименте Сааведра и Аугусто Сармиенто, полузащитник схватки Николас Эррерос), а также по одному из США (полузащитник схватки Марсело Торреальба), Франции (крайний трехчетвертной Иньяки Айарза) и Португалии (фуллбэк Сантьяго Видела).

Руководит сборной Чили главный тренер Пабло Лемоин – 46-летний уругваец, до этого тренировавший национальную команду своей страны (2012-15), за которую выступал до 2010 года (48 матчей, 5 попыток), а также сборную Германии (2018). В качестве игрока он защищал цвета «Bristol Shoguns», «Stade Français», «Montauban» и «Valence d’Agen». Его игровое амплуа – столб.

Сборные Чили и России встречались всего один раз – в 2017 году на Кубке наций в Гонконге. Наша команда тогда победила со счётом 42:12 и выиграла турнир. Две попытки положил Андрей Темнов, по одной Богдан Федотко, Василий Дорофеев, Герман Давыдов и Владислав Созонов. Рамиль Гайсин забил шесть реализаций.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8