Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Нападающий и капитан сборной России поделился впечатлениями от матча чемпионата Европы с Нидерландами и рассказал об ожиданиях от ближайшей игры с испанцами.

– Узнал о том, что выведу сборную на матч с капитанской повязкой от главного тренера. Перед командным собранием  он пригласил меня побеседовать еще и индивидуально,  сообщил эту новость. Я честно не ожидал, так как год не вызывался в сборную. И когда снова был вызван, для меня это стало большим сюрпризом. Быть капитаном – это статусно. На поле – это большая ответственность, так как ты принимаешь важные решения во время матча, которые могут повлиять на результат команды. 

– У вас получилась ещё и первая попытка в сборной, как она родилась?
– Перед игрой была установка от тренера – оказывать давление на бьющих игроков команды соперника. В один момент получилось заблокировать удар в зачетном поле и тут же его приземлить. Тогда я подумал, как же хорошо, что в Амстердаме зачетка почти двадцатиметровая.

– Отправляясь в Нидерланды ожидали бонусной победы, или же настраивались на более серьезную борьбу?
– Всегда перед игрой есть какой-то прогноз, мы и сами хотели бонусную победу. Но после горького поражения от Бельгии в прошлом году, все игроки понимали, что легкого матча не будет. Подготовка, как и настрой команды, была очень серьезная.

– Подготовка была как раз не очень долгая. Что успели натренировать за это время?
– Все вместе мы собрались лишь в крайнюю неделю. В сборной два новых тренера, и мы как нападающие получили от них очень много информации. Большое количество времени изучали пониманию игры в коридорах. 

– Впереди игра с Испанией, какие сильные стороны отметите у соперника?
– Мы уже немало играли с командой Испании, это очень сильный соперник. Насколько знаю, Россия не побеждала испанцев уже несколько лет. Они провели два хороших тест-матча против Фиджи и Италии А и готовы хорошо, поэтому нам будет очень тяжело.

– Этот матч должен был состояться прошлым летом, но был перенесён. Какая сборная России сильнее, та или нынешняя?
– Мне трудно судить. Летом на сборах меня не было, поэтому не знаю, в каком состоянии была тогда команда. Но сейчас мы все после сезона чемпионата России, находимся в хорошем игровом тонусе, думаю, это, несомненно, плюс для нас всех.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8