Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Защитник сборной России по регби-7 и «Богатырей» Владислав Лазаренко дал интервью пресс-службе клуба, в котором рассказал, как пришел в регби, чем увлекается в обычной жизни и какие задачи ставит на 2021 год.  

Казалось бы, только вчера на поле выходил юный и быстрый паренёк, а сегодня Владислав — ветеран команды. Ветеран по статусу, но не по игре – на поле он даст фору любому. Не случайно Влада регулярно вызывают в сборную России по регби-7. А это дисциплина, где важны скорость и выносливость.

 — Ты же родом из Сибири?
— Родился и вырос в Новокузнецке, там и начал заниматься регби, когда мне исполнилось 19 лет. Пошёл по стопам старшего брата, можно сказать – решил династию продолжить. Поначалу игру совмещал с учебой.

Первое образование средне-специальное – техник-электроник. А как только в регби начали приходить ощутимые результаты, полностью сконцентрировался на спорте. Но мысли о высшем образовании не оставил. Переехав в Краснодар, поступил в КГУФКСТ. Второе высшее получил уже в РЭУ имени Плеханова.

— До прихода в регби какими видами спорта занимался?
— В детстве начинал с футбола и хоккея, но нашел себя именно в регби. С краснодарской командой выигрывал чемпионат и кубок России по семерке, становился призером клубного чемпионата мира в Лондоне. А со сборной – дважды брал золото и бронзу чемпионатов Европы — за что получил звание ЗМС РФ, выиграл Всемирную Универсиаду по регби-7 в Казани.

— Чем увлекаешься помимо регби?⠀
— Люблю читать и смотреть фильмы. Любимая книга – «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, а фильм – «Начало». Есть и хобби, но оно неразрывно связано с регби: коллекционирую сувенирные тарелки и алкоголь из стран, куда выезжал на соревнования или сборы. Обе коллекции целые – не биты, не выпиты – хоть музей открывай.

Вместе с тем, с годами начинаешь понимать, что нет ничего важнее семьи. Лучшие моменты для меня – когда рядом родители, жена и брат, а сын на руках.

— Каковы планы на 2021 год?
— Цели простые, но, чтобы их выполнить, нужно будет очень постараться. И мы над этим серьезно работаем. «Богатырям» надо начать выигрывать в регби-15, а в регби-7 – вернуть звание чемпионов в Краснодар. Со сборной России по регби-7 хочу выиграть Гран-при Европы.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8