
Главный тренер ЦСКА рассказал, с каким ожиданиями его команда подходит к старту сезона, на кого из молодых игроков он рассчитывает в ближайшее время, какие сборные, участвующие в Мировой серии, добились значительного прогресса, а также о многом другом.
– Слава Богу, у нас все стабильно, все в стандартном режиме, сейчас большое внимание уделяем молодым игрокам, потому что понимаем – за ними будущее, – говорит Александр Алексеенко. – У нас были мысли заявить в чемпионат России по регби-7 ЦСКА-2, но пока, к сожалению, для этого нет достаточного количества финансов. Переносим эти планы на ближайшее будущее – постараемся в сезоне 2025/26 сделать все, чтобы наша вторая команда стала полноправным участником высшего эшелона женского регби-7. Я думаю, это пошло бы не только на пользу нашему клубу, но и всему турниру в целом.
– Насколько оптимальным выглядит состав ЦСКА на данный момент? Кто из девочек не сыграет в 1-м туре?
– Травмы – неотъемлемая часть спорта высших достижений и мы с ними сталкиваемся, как и любая другая команда. Совсем недавно повторную операцию перенесла Вика Эм – один из наших ведущих игроков. В этом году мы ее на поле увидим, но это будет во второй части чемпионата.
Большой вопрос по Даше Шестаковой. Она – большой молодец, настоящий боец, но у Дашки были две серьезные травмы, после которых крайне непросто вернуться в большой спорт. Сейчас она готовится, восстанавливается. Я думаю, что в мае мы вместе сядем и примем решение по ее дальнейшей карьере.
— Кого из молодых игроков, которые сейчас находятся в обойме первой команды, мы можем увидеть на поле в первых турах чемпионата России по регби-7?
— У нас есть наше армейское дарование, лучший молодой игрок России 2024 года – Кира Алешина. Думаю, что в этом сезоне мы увидим ее на поле не только со скамейки, но в некоторых матчах Кира будет выходить и в стартовом составе. Ей всего 17 лет, но и тренерский штаб, и команда видят потенциал этого игрока, девчонки ей помогают, подсказывают. Но больше говорить я бы не хотел, все покажет игра.
— В прошлом сезоне стало окончательно понятно, что у ЦСКА уже не получается так легко завоевывать золотые медали, как было несколько лет назад.
— И это здорово, это нормально, это говорит о том, что наш чемпионат не стоит на месте, прогрессируют абсолютно все команды и кого-то обыграть сейчас, не прилагая никаких усилий – просто невозможно.
Я думаю, что в наступающем сезоне будет сложно не только ЦСКА, но всем командам, которые претендуют на место в первой тройке.
Хочу еще добавить, что как тренер женской сборной России по регби-7 я, безусловно, слежу за всем командами, еще раз хочу подчеркнуть, что мы открыты к диалогу со всеми. Мы всегда готовы поделиться видео с наших тренировок и тест-матчей, у нас замечательные отношения с «Зилантом» и «Кубанью», мы проводим совместные тренировки, тест-матчи, эти команды приезжали к нам в гости.
— Мировое регби-7 семимильными шагами идет вперед. Очень многое в женском регби-7 изменилось за те 4 года, что сборная России не участвует в международных соревнованиях. Какие команды из второго эшелона, на ваш взгляд, добились наибольшего прогресса?
— Могу однозначно сказать, что это сборные Японии, Китая и Бразилии. Сборная Испании пока туда-сюда, их прогресс идет тяжелее из-за смены поколений. Тем не менее, там появились 2-3 девочки, которые могут помочь испанкам выглядеть достойно в матчах с командами из верхней части таблицы.
Мировое регби, в том числе женское, не стоит на месте. Посмотрите, какой ажиотаж вызывает предстоящий Кубок мира по регби среди женских команд. Билеты разлетаются как горячие пирожки.
Резюмируя сказанное, могу сказать, что возвращение сборной России в международные соревнования, конечно, будет сложным. За эти 4 года многое изменилось.