Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Лучший арбитр 2022 года в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказала о своей победе в номинации, значимых соревнованиях, отношении к критике и дальнейших целях.

– Поздравляю с победой в номинации «Лучший судья – 2022», насколько неожиданным для вас это стало?
– Полная неожиданность и однозначный сюрприз! Этого я точно не ожидала, к тому же это случилось со мной так быстро. Очень радостно, что мои заслуги и успехи так отметили. Значит, затраченные силы того стоили. 

– Расскажите как пришли в судейство?
– Судейством я занимаюсь довольно давно, уже около семи лет, и последние два года включилась прям активно. До этого вся история была, наверное, просто хобби и регби я уделяла время, когда были выходные. В этот вид спорта пришла ещё студенткой, я училась в МИФИ, там есть женская студенческая команда. Мне понравилось, как играли в регби наши студенты, и уже на первом курсе я попробовала и влилась в этот вид спорта. 

– Какие значимые соревнования отсудили в этом году? 
– Отмечу мой самый первый финал, который доверили судить на Кубке России по регби-7. Это было неожиданно и очень ответственно. В этом матчи играли ЦСКА и «ВВА-Подмосковье». Следом у меня был ещё один запоминающийся финал – уже чемпионат России по «семерке» в заключительном туре года, там тоже встречались эти соперницы. Но, в принципе, любые выездные соревнования – запоминающиеся и интересные. Тот же выезд в Анапу, когда между турами была неделя, мне понравился. 

– Насколько сложно судить женское регби?
– Любая игра в плане судейства непростая. Нужно отслеживать все моменты через разные пункты правил, прогонять их и трактовать, уметь фильтровать. Независимо от того, женское это регби или мужское, для меня любой матч сложный, и к каждому я подхожу со всей ответственностью. 

– Как относитесь к критике? Ваши конкурентки едва ли не в открытую заявляли о том, что ваша победа – это не самый очевидный выбор…
– Хотелось бы оставить этот момент без комментариев. К критике я отношусь хорошо, если она конструктивная. Когда она идёт просто через высказывание мнений в грубой форме, меня это огорчает. Я не читаю то, что пишут, чтобы банально даже самой не расстраиваться. Поэтому двигаюсь дальше. 

– Какие планы у вас дальше?
– Во-первых, хочу продолжить держать тот же уровень, развиваться самой, развивать свои навыки. Обязательно хочется попробовать себя в судействе мужских турниров и регби-классического, в этом пока у меня не так много опыта. Готова ли морально к тому, чтобы работать с мужскими командами? Да, моральные силы в себе я чувствую!

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8