
На очередном заседании Высшего совета с докладом о развитии любительского регби выступил Илья Викторович Галаев, президент ВФСО «Трудовые резервы».
С 2021 года любительская лига совершила большой шаг в развитии. В самом начале соревнования проводились в 2 дивизионах в Москве (875 человек), сейчас это 7 дивизионов на федеральном уровне (1500 человек). Также появились региональные дивизионы, которые позволили привлечь в лигу больше игроков, а в 2023 году добавился и женский дивизион. В рамках турнира уже были задействованы 27 городов и 60 команд со всей России. Среди регионов активным развитием любительского регби отличились Красноярск, Поволжье, Санкт-Петербург, Юг и Урал.
2025 год особенный для «Трудовых резервов»: любительская лига отмечает первый юбилей. Также в связи с празднованием 80-летия Победы в Великой Отечественной войне этот регбийный сезон будет носить название «Наследники победы».
В этом году «Трудовые резервы» объединились с Федерацией регби Москвы. Это значительный шаг к глобальному развитию регбийного сообщества. Сотрудничество двух организаций позволит превратить дивизион Центр-1 в полноценный чемпионат Москвы по регби, что приведет к повышению качества проведения соревнований. Болельщиков ждет полноценное медийное сопровождение этого турнира, онлайн-трансляции матчей с 4 камер и другие элементы. Для игроков чемпионата также открываются новые возможности: регбисты, которые заняли 1-ое или 2-ое место смогут получить спортивный разряд КМС, а за 3-е и 4-е места – первый взрослый. Все расходы по организационному взносу, судейству, медицинскому сопровождению и трансляции данного соревнования возьмет на себя Федерация регби Москвы.
В рамках развития также планируется запустить коллаборацию Федерации регби России и бизнес-лиги Матч ТВ по тэг-регби. В этом году бесконтактная форма регби будет представлена на Международных московских летних играх АРКС.
– Регби мы любим и развиваем. Нам комфортно работать вместе с Федерацией регби России. Мы считаем ее одной из лучших среди всех спортивных федераций. Федерация регби действительно много делает в плане организации и проведения турниров. Регби не просто вид спорта, это определенный стиль жизни. Мы с 2021 года при поддержке ФРР взяли на себя большую отвественность развивать любительское регби и создавать проект, который будет объединять поклонников этого вида спорта. Мы стремимся не просто провести турнир, но и создать лигу, в которой каждый может почувствовать себя частью чего-то большего, – добавил Илья Викторович Галаев.
– У нас большой успех по линии «Трудовых резервов», потому что Илья Галаев сам играл в регби, и не забывает нас. То, что мы имеем такие возможности, это исключительно его заслуги. Именно Илья предложил такую идею, получил поддержку органов власти и развил любительский турнир до федерального уровня. Я лично хочу поблагодарить Илью за такое отношение к нашему общему делу. Наш общий деловой подход к развитию этой лиги привел к определенному результату: «Трудовые резервы» стали признанными лидерами среди любительских спортивных сообществ. Для меня большая честь, что Илья согласился войти в Попечительский совет ФРР. Это реально отражается уровень нашего взаимодействия. Я думаю, что нас в новом сезоне ждет еще больше интересных матчей, – уточнил Президент Федерации регби России Игорь Юрьевич Артемьев.