Федерация регби России — rugby.ru официальный сайт - Официальный сайт Федерации регби России

Фотограф казанской «Стрелы» Ильнар Тухбатов, попавший в шорт-лист лучших спортивных фотографов мира в категории «Регби», рассказал об особенностях работы в нашем виде спорта.

– Как вы попали в регби? 

– Я работал в республиканском информационном агентстве вместе с Алексеем Анисимовым, который потом начал работать в «Стреле». Со временем он пригласил меня поснимать матчи казанской команды. Регби я снимал и до этого: этапы Чемпионата Европы по регби-7 среди женских команд, различные соревнования по регби на снегу, детские соревнования по тег-регби, так что отказать ему я не смог.

– Чем цепляет регби в плане спортивной фотографии? 

– Регби – агрессивный и мощный вид спорта. На поле царит сила и напряжение. А если еще игра проходит не на искусственном поле, а на настоящем в дождь, то это по-настоящему красиво. Грязь, борьба за мяч, который постоянно норовит выскользнуть из рук. Красота!

– Одна из ваших фотографий попала в мировой топ спортивных фотографий в дисциплине регби. Это первое подобное признание вашей работы на общемировом уровне? 

– В конкурсах выигрываю не так часто, как хотелось бы. Сейчас меня оценили и добавили в шорт-лист лучших фотографов мира в категории «Регби». Очень приятно, когда твои работы оценивают профессионалы международного уровня. 

– Просматриваете работы коллег по регбийной фотографии? Можете кого-то отметить? 

– Честно говоря, не очень часто. Бывает, что просматриваю работы спортивных фотографов из России и других стран. Всегда полезно наблюдать за тем, как работают лучшие зарубежные фотографы. Хочется повторять их кадры, а то и сделать лучше.

– Есть какой-нибудь регбийный матч, на котором вы мечтаете поработать?

– Сложно ответить прямо на этот вопрос. В любом случае, это должен быть финал международных соревнований. Так что в идеале финал Кубка мира по регби, например. 

– Есть ли у вас друзья или хорошие знакомые среди игроков казанской Стрелы?

– Скажем так, я примелькался среди команды, и некоторые регбисты меня узнают и здороваются первые. Друзей среди игроков нет, но есть хорошие знакомые.

– В чем сложность и особенность регбийной фотографии?

– Снимать спорт в принципе сложно. Суть игры не меняется от матча к матчу, поэтому с каждым разом все сложнее придумать что-то новое в плане фотографии. Понятно, что есть обязательная программа съемки, но и творчества все же хочется. Особенность регби в том, что это хулиганская игра для джентльменов. Возможность выплеснуть эмоции, вести жесткую борьбу, при этом в рамках правил. Надеюсь, что зрители это оценят и будут чаще смотреть регби на стадионах и вне их.

Pull down to refresh
1-й Неопалимовский переулок, 8